Актуально

МАШИНИСТЫ ТБИЛИССКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ГОТОВЫ ЗАБАСТОВАТЬ

пятница, 1 июня 2018 г.
Машинисты тбилисского метрополитена планируют устроить 4 июня масштабную забастовку, сообщает сайт https://jam-news.net. С 1 марта они работают в «предзабастовочном» режиме. Главное требование – повышение зарплаты.
 
В связи с этими планами машинистов «Тбилисская транспортная компания» обратилась в Тбилисский городской суд. 21 мая суд рассмотрел заявление компании и лишил машинистов права бастовать в рабочее время на неопределённый период. Суд признает, что «право на забастовку, являясь базовым в части прав человека, может использоваться при оказании давления профсоюзов на работодателя для улучшения социальных условий», но там же поясняет, что «данное право не является абсолютным, и в демократическом обществе может негативно отражаться на национальных интересах, интересах безопасности или общественной безопасности».
 
Свое решение суд объяснил тем, что метрополитен является самым дешевым и быстрым транспортом, которым еженедельно пользуется около 400 тыс. пассажиров. И остановка поездов может вызвать транспортный коллапс. Суд предупреждает, что в случае прекращения работы метро возникнут большие проблемы в работе скорой помощи, пожарной команды и других жизненно важных служб.
 
Машинисты метро уже шестой год требуют повышения зарплаты. Но по сей день ничего в жизни машинистов не изменилось. У них почасовая зарплата, в месяц набегает 1150–1200 лари (меньше 500 долл.). Но все при этом знают, что руководитель Тбилисской транспортной компании получает 10 тыс. лари (почти 4100 долл.).
 
После того, как машинисты объявили о готовности бастовать, руководство компании выразило готовность ввести систему надбавок к зарплате с учетом стажа работы и заслуг и выделило для этого из бюджета один миллион лари (408 тыс. долл.). Но выполнить требование увеличить почасовую оплату по-прежнему отказывается.
Профсоюз машинистов метро категорически не согласен с решением суда. Они напоминают, что право на забастовку является конституционным, и профсоюз им обязательно воспользуется.
 
В Конституции Грузии закреплено право на забастовки. Трудовой кодекс при этом регулирует ситуации, при которых суд имеет право перенести на 30 дней начало забастовки. Это бывает возможно в тех случаях, если суд сочтёт, что забастовка несёт угрозу жизни и здоровью людей, безопасности окружающей среды или собственности третьего лица, а также функционированию жизненно важных служб.
 
В профсоюзе машинистов считают, что руководство «Тбилисской транспортной компании» пытается затянуть и выиграть время, чтобы успеть собрать группу штрейхбрейкеров Представители профсоюза утверждают, что обладают информацией о том, что представители компании активно разыскивают машинистов, уволившихся 15-20 лет назад, и предлагают им вернуться на работу.
 
На сайте Объединения профсоюзов Грузии утверждается, что профцентр намерен в ближайшее время обратиться в Конституционный суд Грузии с требованием снять ограничения на забастовки в трудовом законодательстве как неконституционные и будет использовать свои возможности для обращения в Комитет по свободе ассоциации Международной организации труда.