Актуально

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ СОСТОЯЛАСЬ В ГОРОДЕ УЖГОРОДЕ

четверг, 17 мая 2018 г.
В городе Ужгороде 16 мая состоялась массовая предупредительная акция протеста профсоюзов Украины, которая проходила в форме манифестации, включая пикетирование Закарпатского окружного административного суда и проведение митинга у здания областного совета профсоюзов и облгосадминистрации.
 
Цель акции – защита социально-экономических прав и интересов трудящихся и своих имущественных прав на Дом профсоюзов на площади Народной, 5 в г. Ужгороде. В акции приняли участие более 2000 членов профсоюзов.
 
Поддержать профсоюзы Закарпатья в город над Ужем приехали руководители Федерации профсоюзов Украины, делегации региональных профобъединений Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Сумской областей.
Прибыли представители ряда всеукраинских и областных отраслевых профсоюзных организаций: работников предпринимателей с иностранными инвестициями; хозяйственных обществ, организаций и учреждений, Киевской и Житомирской областных организаций профсоюза работников здравоохранения, педагоги, профсоюза работников культуры, агропромышленного комплекса.
 
На митинге у Закарпатского окружного административного суда острыми и эмоциональными были выступления председателя облсовпрофа Владимира Фленько, заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Евгения Драпятого, главного специалиста по правовым вопросам Закарпатской облпрофсовета Василия Товтина, председателя Сумского областного совета профсоюзов Татьяны Евдокимовой, членов Совета ФПУ - председателя Закарпатского территориального профобъединения работников социальной сферы Людмилы Ляпиной, председателя областной организации профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Магдалины Глушени.
 
Конфликт между Закарпатским облпрофсоветом и окружным административным судом на право собственности на здание профсоюзов получил национальный и международный резонанс. В соответствии с решениями судов, принятых вопреки здравому смыслу, с грубыми нарушениями норм международного права, при полном игнорировании позиции и доводов профсоюзов, Закарпатский областной совет профсоюзов был лишен права на свое здание на пл. Народной, 5 в г. Ужгороде, которое 55 лет находится в его ведении.
 
На основании этих судебных решений было принято распоряжение Кабинета министров Украины от 29 марта 2017 года «О передаче части здания в г. Ужгороде в сферу управления Государственной судебной администрации».
Закарпатский окружной административный суд, претендуя на здание профсоюзов, намеренно умалчивает и скрывает тот факт, что согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 7 декабря 2011 года №1241-р ему уже было передано в оперативное управление трехэтажное здание по ул. Другетов, 91, полезной площадью более 2000 квадратных метров.
 
Участники акции скандировали: «STOP! Остановим судебный произвол!», «Дому профсоюзов Закарпатья – быть!», «Требуем от Кабмина отменить распоряжение о передаче здания профсоюзов Закарпатья Судебной администрации!», « Руки прочь от профсоюзного имущества» и другие.
 
Колонна участников акции направилась на площадь Народную. Здесь состоялся ещё один митинг, который открыл председатель облсовпрофа Владимир Фленько. Выступая перед участниками акции, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой акцентировал внимание на вопросах развития социального диалога в Украине, конкретных действиях Федерации профсоюзов по защите социально-экономических и имущественных прав членов профсоюзов.
 
Аргументированными, с беспокойством за состояние дел и действия профсоюзов в регионах и отраслях были выступления на митинге председателя Объединения профсоюзов Львовщины Романа Дацко, руководителя пресс-центра Федерации профсоюзов Украины Юрия Работы, членов Совета ФПУ – председателя областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяны Повханич и председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Владимира Турка.
 
Участники акции приняли резолюцию, в которой требуют от Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, работодателей:
Установить в этом году минимальную заработную плату на уровне не ниже фактического прожиточного минимума – 4126 гривен (в ценах марта с.г.).
Установить размер должностного оклада (тарифной ставки) работника (рабочего) и тарифного разряда на уровне, превышающем размер минимальной заработной платы.
Обеспечить работой и достойной зарплатой трудовые коллективы предприятий, остановить массовую эмиграцию за границу квалифицированных рабочих, инженеров, строителей, врачей, педагогов, обеспечив возрождения отечественного промышленного комплекса, развитие строительства и транспорта и надежное финансирование бюджетных отраслей.
Ежегодно увеличивать количество современных высокопроизводительных рабочих мест не менее чем на 20%.
Снизить непосильные для населения цены на природный газ, электроэнергию и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, исходя из платежеспособности заработных плат, пенсий, стипендий.
Обеспечить права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, ввести общеобязательное медицинское социальное страхование, восстановить санаторно-курортное лечение работающих (застрахованных лиц) и их детей.
Безотлагательно погасить до конца года задолженность по выплате зарплаты.
Не допустить снижения существующего уровня прав и гарантий работникам и их представителям при принятии Трудового кодекса Верховной радой Украины.
 
В резолюции также отмечается:
 
«Требуем:
От Президента Украины, как гаранта Конституции:
- положить конец неправомерным действиям судебной ветви власти, которая незаконным путем, с применением коррупционных схем лишила профсоюзы Закарпатья права на здание, препятствует деятельности самого многочисленного общественного объединения страны и вызывает негативный международный резонанс.
 
От Премьер-министра Украины.
- отменить распоряжение Кабинета Министров Украины от 29.03.2017 №221-р «О передаче части здания в г. Ужгороде в сферу управления Государственной судебной администрации».
- поручить Правительству вместе с ФПУ подготовить и подать в Верховную Раду Украины законопроект с учетом профсоюзных требований законодательного закрепления за ними принадлежащего им имущества.
 
В случае невыполнения этих требований оставляем за собой право:
- инициировать проведение в областях Украины и в г. Киеве профсоюзных акций протеста за недоверие Правительству;
- продолжить сбор подписей против коррумпированности судебной системы Украины и организаторов судебного рейдерства в отношении имущественных прав профсоюзов;
- обратиться к Верховному комиссару ООН по правам человека, международных организаций профсоюзов и стран Евросоюза в связи с наступлением на имущественные права профсоюзов Украины, в том числе Закарпатья».
 
Профсоюзная предупредительная акция протеста, которая состоялась в Ужгороде, была массовой, хорошо организованной, показала единство действий профсоюзов, их стремление бороться за социально-экономические права и интересы работающего человека, других слоев населения и свои имущественные права.