Актуально

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПАРЛАМЕНТА КЫРГЫЗСТАНА ПРОШЛО С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 18 мая 2018 г.
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева приняла участие в работе выездного заседания  Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.
 
Заседание проведено 14 мая в г. Ош, при содействии Проекта Международной организации по миграции (МОМ) «Содействие Правительству КР в укреплении нормативно-правовой и технической базы для борьбы с торговлей людьми».
 
На заседании принимали участие депутаты Жогорку Кенеш КР, заместитель министра труда и социального развития КР Ж. Полотова,  представители Министерства внутренних дел КР, Государственной службы миграции КР, Государственной пограничной службы КР, мэрий городов Бишкек и Ош, представители МОТ и МОМ в КР.
 
На заседании рассматривались следующие вопросы:
  • О проекте Национального механизма перенаправления (НМП) жертв торговли людьми для оказания помощи.
  • Об итогах мониторинга и оценки исполнения Закона КР «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми»,
  • Международные трудовые нормы и стандарты, связанные с противодействием принудительного труда.
  • Обзор операционных индикаторов людьми.
  • Краткие результаты обзора национального законодательства и политики КР о принудительном труде.
В ходе заседания участники, заслушав презентацию представителей МОТ в КР пришли к выводу, что нормы Трудового кодекса о принудительном труде нуждаются в совершенствовании во избежание наихудших практик. Государственная политика поддерживает усилия мирового сообщества, направленного на искоренение практик использования принудительного труда. В качестве задачи 8.7 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2010 года Кыргызстан взял обязательство по принятию срочных и эффективных мер для того чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда. Конституция и Трудовой кодекс КР содержат прямой запрет на использование принудительного труда.
 
В связи с этим, даны соответствующие поручения Правительству КР с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными трудовыми нормами и стандартами, а также провести анализ нормативно правовых актов КР в сфере труда. Также поручено разработать критерии идентификации принудительного труда и меры по его предотвращению.
 
Выступая на заседании заместитель председателя ФПК Р. Бабаева выразила благодарность представительству МОТ в КР за проделываемую работу и обратилась к депутатам Жогорку Кенеш КР, с просьбой в оказании содействия в ратификации конвенций МОТ.