Актуально

КАК ОТВЕЧАТЬ НА НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

вторник, 17 апреля 2018 г.
16 апреля Федерация профсоюзов Кыргызстана провела круглый стол на тему: «Новые вызовы для молодежного движения профсоюзов Кыргызстана». Круглый стол проведен при содействии Фонда им Фридриха Эберта в Кыргызстане.
 
Основной целью проведения круглого стола явилось усиление потенциала Молодежного совета ФПК посредством обмена опытом и определения путей решения актуальных задач, в рамках эффективной реализации молодёжной политики профсоюзов Кыргызстана.
 
В работе круглого стола приняли т участие заместитель председателя ФПК Жээнбек Осмоналиев, региональный директор Фонда им. Фридриха Эберта в Кыргызстане и Таджикистане Александер Розенплэнтер, научный сотрудник Фонда Зарема Касендеева, представители Центра солидарности, представители Института развития молодежи, члены Молодежного совета ФПК.
 
Круглый стол начался с приветственного слова заместителя председателя ФПК Ж.Осмоналиева, который отметил активную позицию молодежи не только во всех сферах общества, но и в работе профсоюзного движения, указал приоритетные направления деятельности Молодежного совета ФПК, их дальнейшего совершенствования, 
 
Региональный директор Фонда им. Фридриха Эберта в Кыргызстане и Таджикистане А.Розенплэнтер поблагодарил ФПК за сотрудничество и вкратце рассказал молодым активистам профсоюзов о деятельности Фонда. «Ключевой деятельностью нашего политического Фонда является претворение в жизнь основополагающих идеалов и ценностей справедливости и солидарности. Фонд работает в тесной связи с социал-демократами и организациями свободных профсоюзов», – подчеркнул А.Розенплэнтер.
 
Каждый из членов Молодежного совета ФПК - представителей отраслевых профсоюзов рассказал о проведенной работе в сфере молодёжной политики в отраслевых комитетах. Также речь шла о коллективных договорах и положениях, затрагивающих интересы трудовой молодежи.
 
В ходе работы круглого стола были представлены следующие презентации: «Молодежная политики и инициативы в различных сферах», «Занятость в неформальном секторе», «Роль профсоюзного молодежного движения в мире».
 
Затем проведена работа в группах по следующим направлениям:
– проведение SWOT-анализа и выявление проблем молодежной политики профсоюзов и занятости молодежи,
– поиск путей решения выявленных проблем,
– разработка и обсуждение проекта перспективного Плана работы Молодежного Совета ФПК на 2018-2019 годы.