Актуально

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МОП ТРАНСДОРОХОЗ И ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА УЗБЕКИСТАНА

пятница, 13 апреля 2018 г.
В жизни Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства произошло знаменательное событие – подписан Меморандум о сотрудничестве с Профсоюзом транспортников, дорожников и строителей Узбекистана.
 
Подписание Меморандума происходило 12 апреля в Москве. В этом торжественном акте приняли участие генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков, руководители национальных профцентров и отраслевых профсоюзов.
 
Если вспомнить те годы, когда все жили в одной стране – Советском Союзе, узбекские автотранспортники и дорожники занимали активную позицию в отраслевом профдвижении. В Ташкент, Бухару, Самарканд ездили не только познакомиться с прекрасной древней историей этого гостеприимного края, но и изучать практику работы друзей.
Многое изменилось за эти годы, но жизнь настоятельно требует возращения к обмену опытом, к контактам и встречам, к деловому сотрудничеству.
В последние годы, в рамках совместной деятельности МОП и Межправительственного совета дорожников всё чаще на конференциях, симпозиумах узбекские транспортники и дорожники встречаются с коллегами из других государств Содружества.
 
МОП постоянно старается расширять и развивать на этом уровне контакты отраслевых профсоюзов, и за последнее время возможность таких контактов значительно усилилась. Пример тому активная позиция отраслевого профсоюза Узбекистана и особенно его председателя энергичного, инициативного Баходира Эркаевича Юлдашева. Его приход во многом укрепил это взаимодействие. Именно он выступил инициатором вхождения отраслевого профсоюза Узбекистана в состав Международного объединения профсоюзов, по его инициативе Президиум Узбекского профсоюза единогласно принял решение о вступлении в МОП и подал соответствующее заявление. Окончательное решение о приеме будет вынесено Советом МОП на очередном заседании.
 
В настоящее время Республиканский совет профсоюза объединяет в своих рядах более 430 тысяч членов профсоюза, в его структуре более 4400 первичных профорганизаций, в том числе 153 колледжа и три высших учебных заведения. В отрасли 85 процентов предприятий составляют предприятия негосударственной собственности.
Для детей работников отрасли функционирует 6 летних оздоровительных лагерей, имеются оснащенные современным оборудованием два санатория-профилактория.
Республиканским советом профсоюза заключаются тарифные Соглашения с отраслевыми ведомствами. 98% предприятий отрасли заключили коллективные договора.
 
Меморандум о сотрудничестве – принципиально важный документ. В нём определены основные принципы взаимодействия МОП и отраслевого профсоюза Узбекистана. В нём в частности определено то, что стороны намерены осуществлять сотрудничество в пределах своей компетенции по следующим направлениям:
– взаимодействие по вопросам привлечения в профсоюз специалистов, обладающих опытом работы в отрасли и высокой квалификацией;
– взаимодействие по методам и вопросам обеспечения достойной защиты законных прав и интересов работников – членов профсоюза;
– совершенствование механизма привлечения в профсоюз предприятий малого и среднего бизнеса,
– взаимодействие с целью совершенствования нормативных правовых актов, касающихся трудовых интересов работников отрасли;
– взаимодействие в области развития научно–технического сотрудничества, диверсификации производственной деятельности и поддержки развития предприятий, определения направлений политики технического развития и инноваций;
– обмен информацией и опытом по вопросам, касающимся профсоюзной деятельности;
– взаимодействие в сфере развития информационно-коммуникационных технологий.
 
Сотрудничество Сторон, в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться путем:
– обмена информацией и опытом;
– участия в различных мероприятиях, организуемых другой Стороной;
– проведения конференций, форумов, консультаций, семинаров, симпозиумов, круглых столов и других мероприятий;
– организацией туристических поездок для работников предприятий обеих Сторон;
– проведения совместных исследований, разработок, подготовки аналитических обзоров.