Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ

понедельник, 9 апреля 2018 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана в рамках реализации Программы по Достойному труду при сотрудничестве с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии провела серию региональных тренингов в городах Фергана, Ташкент и Джиззак.
 
Тема тренингов: «Продвижение международных трудовых норм путем эффективного применения свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров».
В них приняли участие сотрудники Федерации профсоюзов Узбекистана, заместители председателей объединений профсоюзных организаций, специалисты отделов по защите социально-экономических интересов трудящихся, охраны труда, юридической и организационной работы Ферганской, Наманганской, Андижанской, Самаркандской, Сырдарьинской, Джизакской, Ташкентской областей и города Ташкента, представители крупных первичных профсоюзных организаций.
 
Участники занятий заслушали выступления эксперта Международной организации труда Харри Талига и Исполнительного секретаря Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антона Леппика и приняли участие в дискуссии.
 
На тренингах были обсуждены такие вопросы: «Мандат и роль МОТ в установлении международных трудовых норм», «Механизм надзора за применением международных трудовых норм и предоставление докладов странами-членами МОТ», «Представление трудящихся – профсоюзы и выбранные представители трудового коллектива», а также вопросы применения конвенций, рекомендаций и протоколов МОТ.
 
Тренинги способствовали расширению знаний в вопросах эффективного социального партнерства, методики применения конвенций, защиты трудящихся, эффективного продвижения свободы ассоциаций, раскрытия сути и значения конвенций № 87, 98 ,135, 144, 154 и рекомендаций № 143, 152, 163.
По итогам работы занятий было проведено анкетирование.