Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ АРМЕНИИ

понедельник, 2 апреля 2018 г.
23 марта под председательством министра труда и социальных вопросов Республики Армения А.Асатряна состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии.
 
В повестке  дня заседания были включены вопросы обсуждения проекта закона РА «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РА» и проекта решения правительства РА «Об учреждении дня государственного служащего Республики Армения».
 
В работе совещания приняли участие члены трехсторонней комиссии, представители КПА – заместитель председателя КПА Б.Харатян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РА  Ш.Мкртчян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников культуры РА Ж.Торосян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников легкой промышленности РА С.Аракелян и председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А.Асатрян. В качестве приглашенных в работе заседания приняли участие руководители отделов аппарата КПА – юридического  М.Пилипосян, социально-экономического  и охраны труда – К.Мадоян, а также представители заинтересованных сторон  и  министерства. 
 
После утверждения повестки дня заместитель министра труда и социальных вопросов РА Т. Аветисян представил законопроект РА «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения».
 
Заместитель председателя КПА Б. Харатян представил негативную позицию Конфедерации по ряду положений данного законопроекта, в частности, по вопросу установления продолжительности одной рабочей смены, которая по проекту, представленному министерством, должна длиться  не более и не менее 24 часов, установления размера надбавок для сверхурочных и ночных работ с согласия сторон, индексации заработной платы и надбавок, выплачиваемых работникам за работу в тяжелых, вредных, а также особо вредных условиях труда.
 
Касаясь размера минимальных надбавок, Ж.Торосян отметила, что он должен быть  определен законом  и не оставляться  на усмотрение сторон.
Свои мнения  по некоторым вопросам выразили  заведующий юридическим отделом КПА М.Пилипосян и председатель отраслевого союза   А.Асатрян.
 
Заслушав следующий вопрос повестки дня о проекте постановления Правительства РА «Об учреждении дня государственного служащего в Республике Армения», Комиссия приняла предварительное решение отмечать 23 июня как День государственного служащего РА.