Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ПОИСК НОВЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

пятница, 30 марта 2018 г.
29 марта в Киеве прошло заседание Совета Федерации профсоюзов Украины. Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
Какие вызовы стоят сейчас перед профсоюзами по выполнению главной их задачи – эффективному обеспечению социально-экономической защиты работников, развитию социального диалога и профсоюзного движения? Что нужно сделать, чтобы наиболее активно и надежно защитить принцип социальной справедливости?
На эти и другие актуальные вопросы искали и находили ответы участники заседания Совета.
 
В мероприятии приняли участие заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый, Владимир Саенко и Александр Шубин, представитель ФПУ в Верховной Раде Украины Сергей Каплин, госсекретарь Минсоцполитики Украины Виктор Иванкевич, национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук.  
 
С докладом «О выполнении решений VII Съезда ФПУ по организационному и финансовому укреплению Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций для усиления эффективности действий в защиту прав членов профсоюзов» выступил Григорий Осовой. Профсоюзный лидер проинформировал присутствующих о том, что удалось сделать за период после форума ФПУ.
 
Во-первых, наконец преодолено 16-летнее сопротивление различных правительств, и ФПУ добилась объективного определения прожиточного минимума, который является базовым социальным стандартом для расчетов заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий.
Во-вторых, впервые в современной истории в 2017 году размер минимальной зарплаты 3200 гривен был установлен на уровне фактически определенного прожиточного минимума. В этом году минималка установлена в 3723 гривны, но необходимо добиться ее повышения до 4100 гривен, То есть до уровня фактического прожиточного минимума.
В-третьих, восстановление второй год подряд экономического роста, хотя и небольшого, и активность профсоюзов в коллективных переговорах дали импульс к динамичному росту среднемесячной зарплаты (против 2015 почти на 70%.), Что позволило уменьшить на 15% количество работающих «бедняков» с зарплатой ниже прожиточного минимума. В то же время на четверть стало больше высокооплачиваемых работников с зарплатой более 10 тыс. гривен.
 
Решен ещё один вопрос: с 1 октября 2017 года, как того требовали более 2 млн. членов профсоюзов – работающих пенсионеров, отменено налогообложение пенсий. Для всех остальных проведено осовременивание пенсий и введён постоянный механизм их индексации. Восстановлено также право на льготное пенсионное обеспечение для нескольких десятков тысяч работников, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, что было одним из основных требований всеукраинских акций протеста. Увеличен размер страховых выплат пострадавшим на производстве. Работа в этом направлении продолжается: на очереди введение профессиональных пенсионных систем второго уровня и дополнительное увеличение пенсий для лиц, имеющих большой трудовой стаж, но низкий заработок.
Председатель ФПУ проинформировал также о других достижениях профсоюзов.
 
Наряду с этим он отметил: «Многое из намеченного пока не удалось достичь. Это, прежде всего, обеспечение устойчивой работы и сохранение рабочих мест. Структурные реформы в отраслях и слишком медленные темпы экономического роста оставляют без работы более 1,7 работников и еще сотни тысяч заняты неполный рабочий день.
Государственные органы и работодатели не справляются с проблемой роста задолженности по зарплате. Остаются дискриминационными условия оплаты труда в бюджетных организациях. Несмотря на усилия и требования профсоюзов, не восстановлено санаторно-курортное лечение работников и их детей, а также студенческой молодежи.
 
Правда, реформированный Фонд социального страхования значительно увеличил на этот год финансирование восстановительного лечения в реабилитационных отделениях, и этим работникам надо воспользоваться. Массово нарушаются трудовые права работников, усиливается наступление и на профсоюзные права, не достигнуто никаких уступок со стороны власти на профсоюзные требования по остановке роста цен и тарифов, которые съедают рост зарплат и пенсий. Все это требует от ФПУ и членских организаций усиления своего потенциала влияния на события, вызовы и угрозы, мобилизации ресурсов и консолидации действий в защиту прав и интересов членов профсоюзов.
Поэтому не случайно VII съезд ФПУ выделил в Стратегии деятельности отдельный раздел «Сильные профсоюзы – эффективная защита» и поставил соответствующие задачи.
 
Заслушав и обсудил доклад председателя ФПУ, Совет Федерации профсоюзов Украины отметил, что для эффективного профсоюзного реагирования на изменения, происходящие в условиях реформ и социально-экономической трансформации общества, неотложной задачей ФПУ, ее членских организаций является их организационное и финансовое укрепление с целью усиления эффективности действий профсоюзов, консолидации профсоюзного движения, сохранения его единства.
 
Реформирование страны и продолжающаяся война на Востоке Украины вызвали значительные экономические и социальные проблемы. Реалии во многих случаях не соответствуют ожиданию, а уровень жизни подавляющей части граждан не улучшился, что отражается как на общественных настроениях в целом, так и на общественных организациях, в частности профсоюзах.
 
Нарушаются конституционные права человека труда, отменяются и ограничиваются социальные гарантии и стандарты, на многих предприятиях, в т.ч. транснациональных кампаний, происходит прямое пренебрежение интересами человека труда. Разрушена социальная система оздоровления и лечения работающих и членов их семей. Рост цен, в частности на продукты питания, товары первой необходимости нивелирует рост трудовых доходов работающих. Под лозунгами реформ, оптимизации и реорганизации происходит сокращение работающих, ликвидация предприятий и профсоюзных организаций. В то же время сохраняется такое позорное явление, как рост задолженности по выплате заработной платы работникам.
Результаты правозащитной работы профсоюзов свидетельствуют, что в период после VII cъезда произошло нарушение трудовых прав почти 400 тыс. человек. Власть практически не реагирует на коллективные обращения и массовые акции протеста работников. За правозащитную деятельность и активные действия профсоюзные организации в последнее время испытывают притеснения своих прав путем законодательного и нормативного осложнения их деятельности, на профсоюзных активистов оказывается давление. В таких условиях в 2016–2017 гг. численность членов профсоюзов, входящих в состав ФПУ, сократилась более чем на 700 тыс. человек, и на 6080 меньше стало первичных профсоюзных организаций.
 
Перед Федерацией профсоюзов Украины, ее членскими организациями встала общая задача по организационно-финансового укрепления, консолидации профсоюзного движения, сохранения его единства и поиска новых путей усиления эффективности деятельности профсоюзов.
Учитывая вышеизложенное, Совет Федерации профсоюзов Украины принял соответствующее постановление.
 
Было также заслушан и обсужден вопрос «О наступлении на права профсоюзов, в том числе имущественные». С информацией по этому вопросу выступили заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый и Владимир Саенко.
 
Во время заседания Совета ФПУ обсуждены другие актуальные вопросы, среди которых «Об утверждении отчета об исполнении бюджета ФПУ по 2017 год и бюджета ФПУ на 2018 год», «Информация о работе Контрольно-ревизионной комиссии в 2017 году», «О Стратегии информационной деятельности ФПУ на 2018–2021 годы».