Актуально

КОНФЕРЕНЦИЯ "СВОБОДА ОБЪЕДИНЕНИЯ И ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

четверг, 29 марта 2018 г.
26–27 марта в Москве проходила IV конференция "Свобода объединения и права профсоюзов в Российской Федерации: состояние и перспективы". Организаторами конференции традиционно стали Международная организация труда, Международная конфедерация профсоюзов, Федерация независимых профсоюзов России, Конфедерация труда России.
 
Открывая конференцию, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что право на свободное объединение трудящихся в профсоюзы является основой экономического роста и развития здорового общества. Созданная в России система трехстороннего партнерства между исполнительной властью, работодателями и профсоюзами является, по мнению М. Шмакова, лучшей в мире. Тем обиднее, что законодательство в сфере защиты прав профсоюзов не всегда исполняется и имеется немало случаев дискриминации профсоюзов на предприятиях. «Идеология, отрицающая социальный диалог – порочная идеология», - отметил М.Шмаков.
 
Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мари-Хелен Андре в своем выступлении отметила, что если правительства разных стран не понимают роли, которую играют профессиональные союзы, то эти правительства вообще не понимают, как устроен мир. В обязанности профсоюзов входит раскрывать глаза таким властям. «Важно поддерживать формат МОТ, формат социального диалога в целом и всегда подкреплять их реальными делами по укреплению прав наемных работников», - заявила М-Х.Андре.
 
Председатель КТР Борис Кравченко определил цель конференции, как замер соответствия имеющейся практики социально-трудовых отношений международным нормам. Он привел примеры воспрепятствования профсоюзной деятельности и давления на профсоюзные организации в Беларуси и Казахстане, а также попытку ликвидации в России Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА).
 
Исполнительный секретарь МКП-ВЕРС Антон Леппик рассказал о деятельности профсоюзов в мире, отметив тенденции разрушения демократических основ и рост антагонизма между работодателями и наемными работниками. Представитель МКП-ВЕРС продемонстрировал ряд вопиющих случаев нарушения прав профсоюзов в разных странах и назвал выработанные МКП механизмы защиты профсоюзных прав.
 
Среди главных тем Конференции можно выделить следующие:
свобода объединения в профсоюзы: состояние, проблемы и перспективы;
реализация права на свободу объединения: проблемы, нарушения, стратегии действий для защиты права на свободу объединения;
свобода объединения в профсоюзы: роль государственных органов и возможности взаимодействия;
философия свободы и идеология свободы объединения;
возможно ли расширение профсоюзных прав: стратегии для развития; 
профсоюзы и общество в борьбе за свободу объединения и трудовые права: стратегия совместных действий;
профсоюзные права на постсоветском пространстве: общее наследие.
 
В обсуждении данных тем приняли участие:
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко,
первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов,
председатель Постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике Андрей Чекменёв,
директор Департамента Минтруда России Марина Маслова,
директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова,
председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук,
региональный координатор в Восточной Европе и Центральной Азии Международного союза работников пищевой промышленности и смежных отраслей Кирилл Букетов,
региональный секретарь Глобального союза IndustriALL Вадим Борисов,
секретари ФНПР Александр Шершуков и Николай Гладков,
заведующий сектором Европы и Центральной Азии МОТ Сергеюс Гловацкас.
 
В заключение участники Конференции выразили общее мнение, что заинтересованное обсуждение идеологии свободы объединения и выработка тактики и стратегии дальнейших действий станут значительным вкладом в дело расширения профсоюзных прав.