Актуально

КЫРГЫЗСТАН: ПРИОРИТЕТЫ ОХРАНЫ ТРУДА ОБСУДИЛИ В ТРЁХСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ 

пятница, 16 февраля 2018 г.
Представительство Международной организации труда в Кыргызстане в рамках реализации 2-й фазы проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда» 8 февраля в конференц-зале гостиницы «Парк-Отель» провело круглый стол на тему: «Выбор приоритетов для включения в Национальную программу охраны труда Кыргызской Республики на 2018–2022 гг. и обсуждение иных вопросов, связанных с данной программой».
 
В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Бабаева Р.Б., начальник технической инспекции труда ФПК Тыныбеков Д.К., технические инспекторы ФПК, министр труда и социального развития КР Исакунова Т.Б., заместитель министра Каденова З.А., отвественные работники Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР, Национальной конфедерации работодателей, Бизнес-ассоциации JIA.
 
Открыли работу круглого стола Валентин Мокану – главный специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Бюшель Рольф – руководитель проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда».
Опытом в разработке Национальной программы по охране труда Российской Федерации поделились начальник отдела реформирования контрольно-надзорной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда Чуханова В.А. и начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий охраны труда Научно-исследовательского института охраны и экономики труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Кузнецова Е.А.
 
Первая часть круглого стола была посвящена рассмотрению и обсуждению задачи круглого стола «Национальная программа охраны труда» в свете конвенций и рекомендаций МОТ, а также рассмотрению опыта разработки Национальных программ охраны труда в Российской Федерации и Румынии.
Во второй части работы круглого стола рассмотрены приоритеты по охране труда в Кыргызской Республике в 2018–2022 гг., где участники обсудили роль Правительства КР и социальных партнеров в разработке политики в области охраны труда и ее исполнения. Вместе с тем рассмотрен Стратегический подход МОТ к охране труда.
 
Заинтересованно обсуждались вопросы разработки Национальной программы по охране труда, комплексный механизм непрерывного совершенствования национальной политики по охране труда, роль государственных органов и учреждений, профессиональных союзов.