Актуально

В АРМЕНИИ ОБСУЖДАЮТСЯ ПОПРАВКИ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ

среда, 14 февраля 2018 г.
В настоящее время в республике обсуждаются вопросы внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения. Проводятся встречи, круглые столы, заседания, на которых обсуждается новый проект Кодекса и участники представляют свои предложения.
 
В недавних обсуждениях приняли участие и представители Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Республике Армения.
 
В проекте уточняются отдельные нормы, регулируются встречающиеся в юридической практике разночтения и несоответствия, ряд пунктов Трудового кодекса приводится в соответствие с Европейской социальной хартией и конвенциями МОТ.
 
Юридический отдел Конфедерации профсоюзов Армении регулярно выступает в средствах массовой информации с разъяснениями к проекту Трудового кодекса Республики Армения. Так, 15 января руководитель юридического отдела КПА Микаел Пилипосян дал интервью корреспонденту газеты «Голос Армении».
В беседе с корреспондентом газеты М. Пилипосян рассказал о новых подходах и положениях в области охраны здоровья и безопасности работников, вытекающих из необходимости выполнения Арменией международных обязательств и соблюдения международных стандартов.
 
Однако с некоторыми предложениями, представленными Министерством труда и социальных вопросов РА, Конфедерация профсоюзов Армении не может согласиться. Так, предлагается упразднить перечень профессий, по которым предоставляется дополнительный отпуск и устанавливается количество дополнительных отпускных дней. Предлагается подобные вопросы решать по соглашению сторон.
Другое предложение касается статьи, определяющей вредность условий работы, в которой четыре термина – вредные, особо вредные, тяжелые и особо тяжелые – предлагается объединить одним, довольно нейтральным словом – вредные. В настоящее время при работе в тяжелых, особо тяжелых и вредных условиях полагается надбавка в размере 30–50% от тарифной ставки. Поправками предлагается эти надбавки упразднить и оставить вопрос размера надбавки на усмотрение сторон. 
 
По действующему законодательству полагается 50% надбавки за сверхурочную работу и 30% надбавки за работу в ночную смену. Предлагаемыми поправками предусматривается заключение соглашения сторонами трудовых отношений и самим сторонам определять размер надбавок. А это может означать, что работодатель предпочтет сделать то, что выгодно ему.
 
На вопрос о длительности сверхурочной работы М. Пилипосян дал разъяснения, ссылаясь на соответствующую статью: по требованию работодателя в течение двух дней подряд она не должна превышать 4 часа и составлять не более 180 часов в течение года. На сверхурочную работу, согласно проекту, можно будет вовлекать работника и по соглашению сторон. 
 
Конфедерация профсоюзов Армении предлагает определять размер заработной платы по международным нормам, согласно Конвенции № 131 МОТ, которую Армения ратифицировала. Размер минимальной заработной платы, составляющей в настоящее время 55 тыс. драмов (приблизительно 110 долл.), определяется исключительно экономической ситуацией в стране. Необходимо установить такой размер заработной платы, чтобы ее хватало по покрытие основных нужд работника и его семьи, и в тоже время экономически соответствовала прожиточному минимуму в стране.
 
Правительство поставило задачу коренным образом изменить Трудовой кодекс, чтобы привести статьи закона в соответствие с международными нормами, не учитывая того, что социально-экономическая ситуация в стране, а значит и уровень жизни, значительно уступает европейским странам. 
 
Конфедерация профсоюзов Армении последовательно отстаивает свои предложения, направленные на защиту прав и интересов работников.