Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ 

пятница, 19 января 2018 г.
17 января 2018 года в Москве прошло первое в 2018 году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Оно состоялось на территории инновационного центра «Сколково».
 
Заседание провел полномочный представитель Таджикистана в Комиссии посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. Он детально рассказал о Концепции председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2018 году.
В заседании приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.
 
В повестку дня был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия в сфере экономики. Предметом рассмотрения, в частности, стали проекты ряда документов: Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года; Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации; Положения о Головном контактном центре Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года; новой редакции Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств – участников Содружества Независимых Государств; Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.
 
В частности, вопрос «О проекте Положения о Головном контактном центре при Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года» вносится Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и Оператором Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ.
В качестве основной цели его деятельности определено повышение эффективности реализации Программы путем скоординированного выполнения части функций Оператора Программы и национальных контактных центров в рамках одной организационно-управленческой структуры, а также обеспечение взаимодействия государств – участников Программы при реализации межгосударственных инновационных проектов и мероприятий в рамках Программы.
Материально-техническое обеспечение деятельности ГКЦ предусматривается со стороны Оператора программы. При этом дополнительного финансирования со стороны государств – участников Программы не требуется.
Необходимость разработки проекта Положения о Головном контактном центре при Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, в котором должны быть отражены как основные функции ГКЦ, так и те функции Оператора Программы, которые отнесены к компетенции ГКЦ, обусловлена тем, что ГКЦ должен иметь возможность оказания содействия национальным контактным центрам в выполнении части их функций.
Проектом документа предусмотрено непосредственное участие уполномоченных должностных лиц основных участников — органов управления и других участников Программы в руководстве ГКЦ, что позволит обеспечить необходимую гибкость и оперативность в согласовании и принятии решений.
 
В Прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств – участников СНГ на 2018 год представлены 17 важнейших видов продукции.
В Прогнозе содержатся данные об ожидаемых в 2017 году и прогнозируемых на 2018 год объемах производства, экспорта и импорта важнейших видов продукции, а также их «видимом» потреблении (производство плюс импорт минус экспорт) в разрезе отдельных государств -участников СНГ и в целом по Содружеству, представлен анализ этих показателей в разрезе товарной номенклатуры. Приведено сопоставление прогнозных данных по производству на 2017 год с их фактическим исполнением. Представленный прогноз содержит информацию о торговле государств - участников СНГ с третьими странами.
 
Вопрос о подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами был внесен Исполнительным комитетом СНГ в соответствии с поручением Экономического совета СНГ от 15 декабря 2017 года.
Работа над проектом Соглашения о свободной торговле услугами ведется в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ о Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.
Для работы над проектом Соглашения сформирована Рабочая группа, в заседаниях которой принимают участие представители государств –участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года (представители Украины с середины 2014 года в заседаниях участия не принимают).
Проведено 17 заседаний, последнее из которых состоялось 20–21 декабря 2017 года. Очередное заседание запланировано на март 2018 года в Минске.
 
На заседании Экономического совета СНГ 15 декабря 2017 года было отмечено, что для продуктивной работы над проектом Соглашения необходимо регулярное проведение заседаний Рабочей группы с участием представителей всех сторон переговорного процесса, а также повышение уровня участников заседаний с тем, чтобы они имели право принимать решения в рамках установленных директив. Было высказано мнение о необходимости формирования Рабочей группы высокого уровня, включении в ее состав министров (заместителей министров) экономики государств - участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и проведении регулярных совещаний указанной группы в целях завершения согласования проекта Соглашения в 2018 году.
 
Было высказано мнение о целесообразности расширения участников переговоров по проекту Соглашения и привлечении к работе над документом Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.
 
Члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили вопрос о присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг.
 
Предметом рассмотрения также стал ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов. После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого состоится 2 марта текущего года в Москве.
По завершении основного заседания состоялась презентация Технопарка Сколково, и обзорная экскурсия по основному павильону.