Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ЗА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

понедельник, 15 января 2018 г.
Мероприятия по защите национального производителя и недопущения уменьшения трудового потенциала страны обсуждались на заседании Рабочей группы Федерации профсоюзов Украины по вопросам развития промышленности.
 
В заседании приняли участие председатель ФПУ Григорий Осовой, заместитель председателя ФПУ Александр Шубин, руководители ЦК профсоюзов – представители реального сектора экономики. Они подвели итоги проведенной в прошлом году работы и определили дальнейшие шаги в области формирования и реализации государственной промышленной политики.
 
Решено инициировать проведение рабочей встречи с Первым вице-премьер-министром Украины – Министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым с целью обсуждения с участием профсоюзов перспектив дальнейшего развития промышленных отраслей. Рабочая группа предложила провести ее в январе с.г., о чем указано в письме к Правительству.
 
Среди приоритетов работы в этом направлении профсоюзами названы:
- защита отечественного производителя и развитие;
- сохранение трудового потенциала;
- создание рабочих мест и обеспечение их высококвалифицированными кадрами;
- сотрудничество с Верховной Радой Украины и Правительством о внесении изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.
 
Также во время совещания подчеркивалась необходимость восстановления государственного контроля за регулированием цен на услуги, товары первой необходимости и энергоресурсы, создания благоприятных условий для развития промышленной сферы, повышения уровня защиты внутреннего рынка, в частности, установления налоговых льгот при направлении части прибыли на инвестирование в развитие производства, размещения государственного заказа на отечественных предприятиях, создания национального банка реконструкции и развития с целью льготного кредитования инвестиционных проектов и экспортных контрактов и тому подобное.
 
Члены Рабочей группы обсудили основные задачи и направления деятельности вновь созданного в структуре аппарата ФПУ Департамента по вопросам экономического развития и ценообразования. Все сошлись во мнении, что на государственном уровне также необходимо уполномоченный орган, который бы отвечал за промышленную политику. Предложено расширить представительство ФПУ в составе экспертного совета Национального комитета по промышленному развитию, который является совещательно-консультативным органом Кабинета министров Украины.