Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ

среда, 17 января 2018 г.
16 января в здании Правительства Республики Молдова, состоялась встреча членов Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с Премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.
 
Во встрече приняли участие Кирилл Габурич – министр экономики и инфраструктуры, Октавиан Армашу – министр финансов, Светлана Чеботарь — министр здравоохранения, труда и социальной защиты, другие главы министерств и должностные лица Правительства РМ.
 
В начале своего выступления Олег Будза, председатель НКПМ, заверил, что профсоюзы Молдовы неуклонно поддерживают европейский вектор развития страны, потому что именно таким образом можно обеспечить высокий уровень жизни людей. Как и для правительства, подчеркнул председатель НКПМ, самой важной проблемой для профсоюзов является сохранение существующих и создание новых рабочих мест, мотивация работников и качество рабочей силы. В данном контексте, Олег Будза заверил Павла Филипа в том, что НКПМ поддерживает решение Правительства РМ о субсидировании создания новых рабочих мест из государственного бюджета. В то же время он предложил увеличить количество предприятий, компаний, получающих государственные субсидии на создание новых рабочих мест. Также было предложено, чтобы бюджетные субсидии получали не только экономические единицы, которые создают 100 рабочих мест, но и предприятия, создающие 20 рабочих мест.
 
В целях повышения уровня жизни и роста доходов работающих, членов профсоюза, председатель НКПМ выступил за повышение минимальной заработной платы по стране, которая в настоящее время составляет 1000 леев в месяц, и не увеличивалась с октября 2014 года. Между тем, индекс потребительских цен увеличился почти на 30%. Олег Будза сказал, что минимальная зарплата в стране самая низкая в регионе, поэтому происходит массовый отток рабочей силы из страны. Он предложил, чтобы минимальная заработная плата достигла, по крайней мере, прожиточного минимума, т.е. 1980,9 леев. Также, он настаивал на ускорении разработки и принятия законопроекта о единой платежной системе в бюджетном секторе.
 
Председатель НКПМ обратился к главе исполнительной власти с просьбой принять меры по укреплению здоровья и безопасности труда на рабочих местах. Он предложил, чтобы на заседании Правительства РМ не реже одного раза в год обсуждался вопрос о ситуации в этой области. Важно также, чтобы учреждения, которые наделены полномочиями, должны начать свою деятельность как можно скорее, чтобы обеспечить расследование несчастных случаев, заключать соглашения о сотрудничестве с профсоюзами и осуществлять совместные проверки в этой области.
 
В продолжение данной темы прозвучал призыв лидера профсоюзов Молдовы бороться с неформальной экономикой, выплатой зарплаты «в конверте». Олег Будза предложил разработать стратегию на национальном уровне для борьбы с неформальной экономикой и теневым рынком труда и создать совет по этому вопросу на уровне главы Правительства Республики Молдова.
 
Забота о судьбе работника, за его жизнь и безопасность на его рабочем месте также нашли отражение в просьбе председателя НКПМ, касающейся улучшения санаторно-курортного  лечения работников и их семей. В этом контексте он призвал, в самое короткое время, инициировать тендер для приобретения санаторно-курортных путевок и для организации летнего отдыха детей. Он предположил, чтобы 13 млн. леев, которые не были использованы в прошлом году для приобретения путевок из-за задержки тендеров, должны быть выделены дополнительно в 2018 году.
 
Естественно, что ни один из вопросов, касающихся уровня жизни, доходов, безопасности и здоровья на рабочем месте членов профсоюза, не может быть эффективно решен без гармоничного социального диалога на уровне правительства, патронатов и профсоюзов. Исходя из этого, председатель НКПМ выступил с идеей дальнейшего развития диалога и социального партнерства. В частности, Олег Будза потребовал включить в состав  Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам  представителей Правительства РМ, обеспечив, тем самым, функционирование комиссий по консультациям и коллективным переговорам  на отраслевом уровне, совместную подготовку членов соответствующих комиссий в области социального партнерства.
 
Олег Будза призвал правительство поддержать продвижение коллективных трудовых договоров, актов, регулирующих отношения между работодателем и работником. Его обращение объясняется тем фактом, что после последних поправок в Трудовой кодекс РМ, работодатели пользуются большей свободой в сфере трудовых отношений, что требует увеличения роли коллективных трудовых договоров, обеспечивающих гарантии и права работников.
 
Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип подчеркнул, что встреча с членами Конфедерального комитета НКПМ крайне необходима в начале года, чтобы узнать о проблемах, которые в равной степени волнуют правительство и профсоюзы. Он отметил, что исполнительная власть полностью открыта и доступна для решения проблем, поднятых НКПМ, чтобы сделать жизнь людей в стране более благополучной.