Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ОБСУДИЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

пятница, 12 января 2018 г.
В Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось совещание актива профсоюзов по обсуждению основных тезисов Послания главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», сообщает сайт ФПРК.
 
В совещании приняли участие председатели территориальных и отраслевых профсоюзов.
Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана обозначил самые актуальные задачи государства и общества по устойчивому развитию в период «технологических» и глобальных изменений.
Определены новые задачи по успешной социальной адаптации в эпоху четвертой промышленной революции, которая становится современным трендом и для Казахстана, является частью глобального экономического пространства. Поставленные цели можно достичь только путем духовно-интеллектуального развития нации, повышения морального и физического состояния наших граждан. В данном контексте отдельной главой отмечен вопрос развития индекса человеческого капитала как основы модернизации страны.
 
Открывая совещание, председатель ФПРК Быкатжан Абдраим отметил, что фундаментальные решения в социальной сфере, которые приняты в рамках Послания Президента, способствуют не только совершенствованию человеческого капитала, но и являются фундаментом стабильного и повсеместного социально-экономического прогресса.
 
Нынешнее Послание стало ярким свидетельством социальной направленности всех реформ, реализуемых в стране, отметил председатель ФПРК. Президент объявил о повышении заработной платы учителям.
Вместе с тем, как отметил председатель профцентра, Послание напоминает о взаимной ответственности государства, общества и каждого гражданина за свою судьбу.
Поэтому, именно человек, «а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации». Правильное понимание и непосредственное участие каждого в процессе реализации Послания Президента страны, осознание необходимости обновления являются ключевыми факторами в построении лучшего будущего Казахстана.
 
Б.Абдраим акцентировал внимание на важной роли профсоюзов в процессе реализации Послания главы государства, где также необходимо определить вектор развития в соответствии поставленными целями и задачами.
Отмечено, что реализация должна стать не краткосрочным процессом, а постоянным обновлением института профсоюзов, согласно динамике и скорости изменений внешней среды и потребностей рядовых членов профсоюзного движения. В век модернизации именно профессиональные союзы должны быть мощным и созидательным социальным институтом, способным ставить и решать вопросы новых систем социально-трудовых отношений, развития социально-ориентированной экономики и социального партнерства.
Для достижения реальных результатов в этом созидательном процессе необходимо повышать степень медиативности профсоюзов.
 
Также главным трендом современного развития, является актуализация социально-трудовых отношений, поэтому отмечена необходимость оперативного решения вопросов сохранения рабочих мест, эффективной охраны труда, своевременной выплаты зарплаты, профилактики и предупреждения производственного травматизма.
 
На сегодняшний день центральным Аппаратом ФПРК разработана «Дорожная карта» модернизации Федерации профсоюзов на среднесрочный период, что является важным документом, определяющим стратегию и тактику профсоюзов для реализации основных идей и задач поставленных в Послании Президента страны.
 
По результатам обсуждения участниками совещания определены меры по комплексной реализации задач, вытекающих из Послания главы государства.