Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ИНИЦИИРУЮТ ВСТУПЛЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР

среда, 3 января 2018 г.
26 декабря 2017 года на заседании Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне решено начать процедуру подготовки к коллективному трудовому спору с социальными партнерами по вопросам, которые признаны невыполненными по действующему Генеральному соглашению на 2016-2017 годы.
 
Прежде всего речь идет о невыполнении обязательств по выплате долгов по заработной плате, проведении предупредительных мероприятий против негативного влияния на экономическое положение большинства граждан из-за повышения цен и тарифов, введении новой методики определения объективного размера прожиточного минимума и тому подобное.
 
В докладе о состоянии выполнения Генсоглашения за I полугодие 2017 года первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов Александр Шубин сообщил о существующих разногласиях между сторонами - подписантами Соглашения о сроке его действия. После дискуссии члены СПО профсоюзов решили, что согласно действующему законодательству, срок действия заключенного Соглашения должен продолжаться до момента подписания нового.
 
СПО объединений профсоюзов поручил председателю Григорию Осовому провести консультации на уровне руководителей сторон социального диалога с целью урегулирования вопроса относительно срока действия действующего Генерального соглашения. А руководству СПО объединений профсоюзов по итогам заседания Совместной рабочей комиссии полномочных представителей обратиться к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием принять дополнительные меры для обеспечения выполнения Генсоглашения на 2016–2017 годы.
 
С целью активизации начала переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок СПО одобрило Заявление, разработанное ФПУ. В текст Заявления включен пункт о недопущении распространения отдельными лицами тезиса о якобы прекращении его действия с 1 января 2018 года, чем, по мнению представителей профсоюзов, может быть спровоцирован масштабный трудовой спор на национальном уровне.
 
Члены СПО решили рассмотреть вопрос об инициировании коллективного трудового спора уже в январе 2018 года.
 
Во время заседания обсуждались также действия СПО объединений профсоюзов в разрезе выполнения решения Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения от 15.11.2017 «Об одобрении рекомендаций круглого стола на тему: «Социальный диалог как инструмент взаимодействия гражданского общества и государства». А также по профсоюзному участию в работе над законопроектами «О внесении изменений в Закон Украины «О социальном диалоге на Украине», «О коллективных договорах и договорах», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров, конфликтов» и другими.
 
Рассмотрен ряд других социально-значимых вопросов профсоюзной жизни.