Актуально

ПУТЕМ ДИАЛОГА И ПОИСКА ОБЩИХ РЕШЕНИЙ. ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗОВ С ПРЕМЬЕРОМ-МИНИСТРОМ УКРАИНЫ

среда, 8 ноября 2017 г.
Актуальные и острые вопросы развития Украины, эффективной защиты законных прав и интересов работающего человека обсудили 7 ноября участники встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями наиболее влиятельных профобъединений страны.
 
Конструктивный диалог социальных партнеров открыли выступления главы правительства Владимира Гройсмана и Председателя СПО объединений профсоюзов, председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового.
 
Владимир Гройсман в своем выступлении отметил, что возрождение промышленности Украины и развитие экономики определены ключевым приоритетом работы правительства и главным ориентиром диалога и сотрудничества Кабинета министров с основными профсоюзными объединениями страны.
«Нам удалось построить диалог, в котором мы находим решение, – подчеркнул он. – Перед нами стоят беспрецедентные вызовы, но нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике, внедрить ряд системных решений в оплате труда, в пенсионной системе. Мы выходим на новый бюджетной год, будем внедрять реформы в образовании и здравоохранении. Подчеркиваю, что для меня главный приоритет – развитие экономики. И то, что будет производить экономика, мы разумно инвестировать в качество жизни граждан. Мы должны находить баланс между потребностями и возможностями, которые есть в государстве ». 
Глава Правительства подчеркнул, что заложенные правительством на 2018 год показатели роста относительно небольшие, но в условиях реформ, в том числе реформ в образовании и здравоохранении, они могут быть увеличены.
Одним из инструментов достижения цели, уверен Владимир Гройсман, является конструктивный и многосторонний диалог на уровне министерств, ведомств, органов местной власти и профсоюзных объединений. Профсоюзы должны играть роль своего рода «давления» в вопросах модернизации отраслей промышленности, улучшения условий труда, увеличения возможностей государства - в части обеспечения собственными ресурсами, создания стартапов и индустриальных парков, в вопросах разумного «лоббизма» национального производителя, прежде всего со значительным добавленной стоимостью, а также в решении социальных вопросов - в том числе, вопросов тарифообразования на местах.
«Мы согласны, что рост, который мы закладываем на уровне 3% – это недостаточно. Но даже эти 3% - это на 400 млрд грн больше продукции и более 170 млрд грн рост фонда заработной платы, – сказал Владимир Гройсман . – И мы имеем возможность эти показатели увеличить вдвое».
В этом контексте Премьер-министр призвал профсоюзных лидеров сконцентрироваться и представить свое видение промышленного развития Украины, прежде всего добывающих отраслей, на 2018 год в максимально короткие сроки - в период между первым и вторым чтением проекта госбюджета. «Жду предложений по отраслям, – отметил он. – Если есть лучшие решения, предлагайте. Но ходить с протянутой рукой – это не наша судьба. У нас другая судьба и другие возможности. За десятилетие мы можем добиться успеха и быть одной из самых развитых экономик мира. 5-7% (рост ВВП ежегодно) могут быть реальностью нашего роста ».
 
Председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой в своем выступлении акцентировал на том, что эта рабочая встреча с профсоюзами является свидетельством устойчивого социального диалога, который дополняет ежедневную кропотливую работу по согласованию проектов правительственных решений, еженедельную работу в правительственных комитетах и на заседаниях Кабинета министров Украины.
«Динамика такой работы объективно обусловлена масштабом реформ в Украине, необходимости взаимоувязки действий социальных партнеров, оперативного реагирования на вызовы в экономике, в сфере трудовых отношений, оплаты труда и общественно-политической жизни, – отметил профсоюзный лидер. – Поэтому на этой встрече мы хотим проинформировать Правительство о том, что больше всего беспокоит наших членов Союза, обменяться мнениями как решать проблемные вопросы в социально-трудовой сфере и как усилить действенность социального диалога и ответственность государственных органов и должностных лиц за принятые решения, чтобы избежать масштабных трудовых конфликтов. Общей дорожной картой для нас Генеральное соглашение, которое завершает свое действие в текущем году, и мы на пороге переговоров по заключению Соглашения на новый срок».
Григорий Осовой подчеркнул, что вопросы для обсуждения на встрече №1 - это вопрос сферы реальной экономики и развития производства. От имени профсоюзной стороны он предложил обсудить прежде всего ситуацию в реальном секторе экономики с акцентом на развитие промышленного производства, за счет которого формируется ВВП и обеспечивается работа значительной части занятого населения.
Председатель ФПУ отметил, что экономический рост в 2–3% является недостаточным для устойчивого развития и повышения благосостояния людей. Как отмечают ведущие экономисты, нужен прирост не менее 5%, но для этого необходимо осуществить структурную перестройку экономики, провести модернизацию производства, создать высокопроизводительные рабочие места и материально поощрить людей работать в Украине.
Было также отмечено, что в стране должна быть единая стратегия развития. Сейчас свое видение имеют Федерация профсоюзов Украины, Национальный комитет по развитию промышленности, Федерация работодателей Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей. Наверное, все это нужно объединить и ввести в русло единой государственной политики. Зато, посмотрите на то, что делается в Европейском сообществе. Там недавно принята новая Стратегия развития промышленности, доля которой в ВВП ЕС должна вырасти с 16 до 20% в 2020 году.
Говоря о процессах приватизации, Григорий Осовой отметил: новая волна приватизации государственных предприятий, законопроект о которой сейчас рассматривается в Верховной Раде, может создать предпосылки их оздоровления и спасения, а может привести к конфликтам и протестов работников. «По нашему мнению, профсоюзы должны быть приобщенными к обработке условий приватизации, договоров купли-продажи, осуществлять общественный контроль за их выполнением», – сказал он. 
Особое внимание председатель ФПУ уделил вопросам проведения реформ. Он сравнил, как происходил процесс внедрения пенсионной и медицинской реформы. Пенсионная реформа, несмотря на ее сложности, благодаря активной информационно-разъяснительной работе, встречах Министра соцполитики с профсоюзами и депутатским корпусом происходит без общественного противостояния. Другая реформа - медицинская, которая касается каждого гражданина. Закрытость Министерства здравоохранения, нежелание сотрудничать с профессиональными организациями побуждали к коллективного трудового спора и впоследствии к всеукраинской акции протеста работников здравоохранения, противостояние в парламенте и обществе.
Коснувшись вопроса Госбюджета на 2018 год, цен и тарифов, Григорий Осовой отметил: «Будем откровенны, конструктивного диалога по проекту Госбюджета не произошло, рассмотрение в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете, как это предусмотрено ее регламентом, тоже провалена. Профсоюзные предложения, которые вносились на разных этапах бюджетирования, в основном не учтены, хотя есть соответствующие обязательства Правительства по Генсоглашением. Это обеспечение полноценного финансирования отраслей, финансируемых из госбюджета и установления минимальной зарплаты на уровне не ниже фактического прожиточного минимума (4023 грн., А не 3723 грн.)».
Председатель ФПУ также отметил, что профсоюзы имеют принципиальную и неизменную позицию по вопросу цен и тарифов: они должны быть справедливыми и отвечать реальной платежеспособности населения.
Григорий Осовой отметил, что важным вопросом остается вопрос выполнения действующего Генерального соглашения и последующих переговоров по заключению нового Генсоглашения.
«Для этого уже создана профсоюзная сторона. В ней представлены все шесть национальных репрезентативных профобъединений, совокупно представляющих 7 млн. членов профсоюзов. Совместный представительский орган профсоюзов одобрил Декларацию целей и задач на переговоры. Предлагаем, не теряя времени, ее рассмотреть», – сказал он. И подчеркнул, что профсоюзная сторона передала свои предложения социальным партнерам.
 
Во время встречи состоялся откровенный, конструктивный, острый диалог о путях решения актуальных проблем, которые волнуют сейчас людей труда, все украинское общество.
От Правительства выступили: первый заместитель премьер-министра Украины Степан Кубив, министр социальной политики Украины Андрей Рева;
от профсоюзной стороны – председатель Профсоюза авиастроителей Ярема Жугаевич, председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш, председатель Объединения всеукраинских автономных профсоюзов Анатолий Широков, заместитель председателя Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Александр Рябко, председатель Всеукраинского независимого профсоюза работников транспорта Виктор Гербеда, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников образования и науки Георгий Труханов, председатель Профсоюза работников лесного хозяйства Степан Кривовязый, председатель Профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль и другие 
 
Присутствующие на встрече подчеркнули, что в государстве есть и остаются нерешенными многие проблемы, в том числе, в социальной сфере. Зато положительным является факт введения Правительством программ поддержки развития промышленности и укрепления социальных стандартов, в частности по увеличению зарплат, изменений в пенсионной реформе, сохранение политики предоставления коммунальных субсидий. Приемлема и динамика выполнения Генерального трехстороннего соглашения регулировании основных принципов и норм реализации социально экономической политики и трудовых отношений в Украине, заключенного на 2016-2017 годы.
Участники собрания приводили статистику, согласно которой в Украине с начала года значительно возросло количество людей, которые получают зарплаты больше минимальной. Еще в декабре прошлого года удельный вес людей, которым были начислены зарплаты меньше 3200 грн, составляла более 40%, сейчас это только 20%.
 В абсолютных цифрах более 2 млн человек получают в настоящее время повышенную зарплату. С начала года на 24,3% увеличилось количество людей, которые получают зарплаты более 10 тыс. грн. Более чем на треть в среднем увеличились зарплаты врачей и работников образования и науки. Количество зарегистрированных безработных – сентябрь 2017 по сентябрь 2016 года – сократилась на 11,3%. Все это позволило нарастить поступления на ЕСН на 39,3 млрд грн и таким образом укрепить бюджет Пенсионного фонда. А в результате принятых в октябре решений по пенсионной реформе в Украине на треть сократилось количество пенсионеров, которые получают пенсии менее 2 тыс. грн, зато втрое (3,3 раза) возросло количество пенсионеров, которые получают пенсии в размере от 5 до 10 тыс. грн.
Приоритетами проекта нового Соглашения–2018 год определены дальнейший экономический рост, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права и борьба с коррупцией, безопасность и оборона. 
 
Во время встречи и подытоживая обсуждение, Премьер-министр Украины дал ряд соответствующих поручений руководителям министерств и ведомств по решению затронутых профсоюзами проблем.
 
Участники совещания высказали уверенность, что такие встречи станут ожидаемым важным импульсом в развитии подлинного социального диалога Во встрече приняли участие заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко, представитель ФПУ в Верховной Раде Украины Сергей Каплин, президент УСПП Анатолий Кинах, председатель Объединения всеукраинских профсоюзов и объединений «Единство» Анатолий Онищук, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец.