Актуально

ИСПОЛКОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ "СТРОИТЕЛЬ" НАМЕТИЛ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ

понедельник, 30 октября 2017 г.
17-18 октября в г. Москве прошло заседание Исполнительного комитета Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель»).
 
В заседании приняли участие члены Исполкома Аржанов Г.Д., председатель МКП «Строитель»; Барышев Ю.А., заместитель председателя МКП «Строитель»; Бунас Н.С., председатель Белорусского профсоюза строителей; Гусейнов У.А.о., председатель Профсоюза строителей Азербайджана «Иншаат-Иш»; Есенгазин К.Ш., председатель Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Республики Казахстан; Сошенко Б.А., председатель Профсоюза строителей России; Султакеев Т.С., председатель профсоюза строителей Кыргызстана; Талмач В.Е., председатель Федерации «Синдиконс» Республики Молдова; а также Самизода Х., председатель профсоюза строителей Таджикистана; Лаптев В.Л., председатель Ревизионной комиссии МКП «Строитель»; Гарунович В.В., председатель Минского обкома Белорусского профсоюза строителей; Чернов В.В., председатель Костанайского филиала профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Республики Казахстан; Карташев М.Ю., секретарь Профсоюза строителей России; Холзаков А.В., председатель Международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил».
 
Вёл заседание председатель МКП «Строитель» Аржанов Г.Д.
 
На заседании Исполкома рассмотрен ряд вопросов жизни и деятельности Конфедерации.
 
Живейший интерес участников вызвало обсуждение вопроса о подготовке к проведению очередного заседания Совета МКП «Строитель». В результате состоявшейся дискуссии было решено провести во второй половине 2018 года расширенное заседание Совета и вынести на его обсуждение вопрос: «Всестороннее развитие и укрепление (упрочение) профдвижения строительной отрасли, повышение эффективности деятельности и авторитета профсоюзов – насущная задача».
Накопилось немало причин для такой постановки вопроса. Главное – несмотря на принимаемые меры, не удаётся приостановить снижение в большинстве членских организаций профсоюзного членства. Это нашло подтверждение и в ходе посещения и продолжения обсуждения этой темы в Московском городском комитете профсоюза строителей России, где участники были подробно ознакомлены с деятельностью комитета и его организаций.
Изучение ситуации в профсоюзах строительной отрасли послужило основанием сделать вывод о том, что состояние профсоюзного движения в регионе является сложным и проблематичным. Будущее профсоюзного движения остаётся под вопросом, если не будут проведены реформы.
Участники обсуждения констатировали, что при наличии большого числа существенных внешних факторов накопилось много внутрипрофсоюзных причин. И в целом они сводятся к главному: за последние десятилетия профсоюзы не претерпели существенных изменений, несмотря на очевидные потребности в этом.
По-прежнему не стали организациями, управляемыми снизу. Или не пожелали, или не смогли реформироваться, хотя намерений и разговоров об этом много.
Исполком постановил вынести проблему на широкое деловое обсуждение как в членских организациях, так и в МКП «Строитель».
Решено тщательно подготовить и в свете предложенной повестки обсудить проблему на расширенном заседании Совета МКП «Строитель».
Намечено, по возможности, максимально изучить опыт успешных профсоюзов, лучших профорганизаций, в том числе других отраслей, зарубежных профсоюзов; привлечь максимально широкий круг участников к анализу ситуации и обсуждению проблемы.
 
Рассмотрев вопрос "Об итогах У111 съезда ВКП и об учёте его решений в деятельности МКП "Строитель", Исполком, отметив, что в целом его оценкам, выводам, положениям, изложенным в итоговых документах, соответствуют принятые Шестой Конференцией МКП «Строитель» Основные направления деятельности Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов на период с 2017 по 2021 годы, постановил в практической деятельности МКП «Строитель» руководствоваться целями и задачами Основных направлений деятельности ВКП на 2017-2022 годы.
 
Исполком рассмотрел вопрос "О ситуации в строительной отрасли и о работе членских организаций МКП «Строитель» по защите социально-экономических интересов трудящихся и созданию условий для достойного труда и жизни наёмных работников строительной отрасли и их семей".
Заслушав сообщения руководителей МКП «Строитель» и членских организаций-членов Исполкома по существу вопроса повестки дня, Исполком отметил, что в большинстве государств региона или сохраняется спад строительного производства, или положение дел поправляется крайне медленно.
В отрасли, в большинстве своём, крайне медленно устраняются ставшие хроническими накопившиеся проблемы: отсутствие финансирования, неравномерная по регионам загрузка предприятий, низкая или с незначительным ростом заработная плата строителей, задержки с её выплатой, участившиеся факты не выполнения принятых коллективных договоров и соглашений.
Представители бизнеса продолжают наступление на законные права трудящихся, добиваются ужесточения трудового законодательства, что находит в ряде случаев поддержку властных структур.
Сложившиеся  проблемы в области социально-экономического развития – это по-прежнему серьёзный вызов для профсоюзов, что выдвигает необходимость их ответных действий, перехода к более решительной солидарной наступательной политике в борьбе за законные права трудящихся.  
По итогам обсуждения Исполком принял постановление, в котором в частности рекомендовал членским организациям МКП «Строитель» продолжать борьбу за права и интересы работников отрасли, с учётом реальной обстановки всеми законными формами и методами содействовать снижению негативных последствий сложившегося экономического положения для трудящихся строительной отрасли и членов их семей, последовательно проводя работу по продвижению достойного труда и принципов социальной справедливости в организациях строительной отрасли государств СНГ.
 
На заседании Исполкома были подведены итоги проведения членскими организациями МКП «Строитель» мероприятий в связи с 10-ой годовщиной Международного дня действий за достойный труд.
Приняв к сведению сообщения членов Исполкома, постановили рассматривать проведённые акции как реальный вклад МКП «Строитель» и её членских организаций в общие усилия профсоюзов региона в борьбе за достойный труд, за достойную его оплату, в защиту прав и интересов трудящихся.
Решено считать необходимым для МКП «Строитель» и её членских организаций и далее всемерно способствовать продвижению в строительной отрасли региона Программы достойного труда, уделяя особое внимание комплексу проблем, связанных с оплатой труда.
 
По сложившейся традиции Исполком рассмотрел и одобрил перечень проблемных вопросов для рассмотрения на Совете и Исполкоме на период по 2021 год.
 
Рассмотрены другие вопросы жизни и деятельности Конфедерации.
 
Участникам заседания Московским горкомом профсоюза была организована экскурсия в дом-музей В.Высоцкого.