Актуально

VI СЪЕЗД МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

среда, 11 октября 2017 г.
В столице Азербайджана городе Баку 20 сентября прошёл VI съезд Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ).
 
В работе съезда участвовали 23 избранных делегата от членских организаций, а также представители организаций, сотрудничающих с МКПРВТ на основе договоров, и приглашённые гости.
В адрес съезда поступили многочисленные приветствия и обращения от зарубежных, национальных и региональных партнёров и дружественных организаций.
 
Участники съезда рассмотрели отчет о деятельности Исполкома МПКРВТ за период с сентября 2012 года по сентябрь 2017 года и «Основные направления деятельности МКПРВТ на 2018–2022 годы, отчет Ревизионной комиссии МКПРВТ, вопросы о внесении изменений и дополнений в Устав и в Положение о Ревизионной комиссии. 
 
С докладом о деятельности Исполкома и об «Основных направлениях деятельности МКПРВТ на 2018–2022 гг.» выступил председатель Конфедерации Георгий Столяренко.
Он отметил, что 25 лет назад, 30 сентября 1992 года, вскоре после развала Советского Союза и создания на его территории новых суверенных государств, а впоследствии национальных профсоюзов работников морского и речного флота, состоялся Учредительный съезд, на котором представителями профсоюзов водников было принято решение об образовании Международной Конфедерации профсоюзов работников водного транспорта. За этот период времени и Конфедерация и её членские организации прошли сложный и, вне сомнения, тернистый путь становления, а затем и своего развития.
 
Главное, на чем должна сосредоточиться деятельность МКПРВТ, по мнению докладчика, следующее:
- оказание содействия в укреплении членских организаций, повышении их роли, авторитета и значимости в решении - вопросов, касающихся моряков, речников и докеров;
- активное участие в региональном и международном профсоюзном движении, развитие связей и взаимодействие с международными организациями, деятельность которых связана с морским и речным транспортом;
- защита прав членских организаций, оказание им консультативной, информационной и другой практической помощи;
- проявление солидарности и поддержка акций профсоюзов, дружеских организаций в борьбе за права водников.
 
С докладом о работе Ревизионной комиссии МКПРВТ в отчётный период выступила Елена Пинчук.
 
Заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов передал приветствие от имени ВКП. Он высоко отозвался о деятельности МКПРВТ и подчеркнул важное значение активной позиции профсоюзов и постоянного проявления солидарности между ними.
 
Перед делегатами выступили Самед Аллахвердиев (Профсоюз работников морского транспорта Азербайджана), Владимир Ринг (Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций), Амиран Микеладзе и Анатолий Чиджавадзе (Конфедерация профсоюзов работников морского транспорта и рыбного хозяйства Грузии), Юрий Сухоруков и Игорь Павлов (Российский профсоюз моряков), Василий Козаренко (Российский профсоюз докеров), Михаил Киреев и Олег Григорюк (Профсоюз работников морского транспорта Украины), Михаил Чубай (Украинский профсоюз работников речного транспорта), Андрей Умбрашко (Профсоюз мореходов торгового флота Латвии).
 
Все выступавшие кратко рассказали о своих проблемах и задачах по защите законных прав и интересов членов профсоюза, а также единогласно оценили работу Конфедерации за отчётный период как удовлетворительную.
 
В заключительном слове Г.Столяренко выразил благодарность за положительную оценку работы МКПРВТ, а также за высказанные предложения по улучшению работы Конфедерации и дальнейшему развитию профсоюзного движения на водном транспорте стран СНГ, Грузии и Балтии.
 
Делегаты признали работу Исполкома МКПРВТ за отчётный период удовлетворительной. Были одобрены Основные направления деятельности МКПРВТ на 2018-2022 гг.
 
Состоялись выборы руководства Конфедерации.
 
Председателем Конфедерации на новый срок единогласно вновь избран Георгий Филиппович Столяренко. Заместителем председателя избран Николай Иванович Ерёменко, который будет исполнять свои обязанности на общественных началах.
Съезд подтвердил полномочия членов вновь избранного Исполкома МКПРВТ и полномочия членов Ревизионной комиссии МКПРВТ.
 
Делегаты приняли резолюции и обращения съезда. Среди них:
резолюция «Об укреплении профсоюзного движения водников»;
резолюция «Об охране труда и здоровья моряков, речников и портовиков»;
резолюция «О социально-бытовом обслуживании моряков»;
резолюция «О реализации требований Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве»;
резолюция «О заёмном труде»;
обращение к руководителям судоходных компаний и портов стран СНГ и Грузии «О социально-бытовом обслуживании моряков».
 
VI съезд Международной Конфедерации профсоюзов работников водного транспорта прошёл содержательно и на высоком организационном уровне, подтвердил готовность членских организаций к дальнейшему укреплению и развитию регионального движения профсоюзов моряков, речников и докеров стран СНГ, Грузии и Балтии.