Актуально

УЗБЕКИСТАН: ВНИМАНИЕ ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИКАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ

вторник, 19 сентября 2017 г.
При Федерации профсоюзов Узбекистана с 1996 года успешно функционирует Учебный центр. Его деятельность направлена на повышение квалификации профсоюзных кадров. Каждый год более тысячи специалистов проходят курсы обучения.
 
Три года назад в Учебном центре с привлечением специалистов из Ташкентского университета информационных технологий был разработан образовательный портал для проведения курсов дистанционного повышения квалификации. Подготовлены учебно-методические комплексы, тестовые материалы и презентации, которые были включены в обучаемый курс. Ежегодно примерно около 2000 слушателей проходят месячные курсы.
 
В каждом регионе при областных объединениях организованы учебные аудитории, в которых с нынешнего года две группы ежемесячно повышают свою квалификацию.
 
При содействии МОТ для повышения качества обучения в течение двух лет из числа молодых сотрудников Федерации профсоюзов подготовлены учителя-тренеры, которые привлекаются к учебному процессу.
 
Учебный центр СФПУ всегда уделял внимание сотрудничеству с международными образовательными учреждения профсоюзов. Тесные отношения установлены с Академией труда и социальных отношений при ФНПР, научно-исследовательским учебным центром Московской федерации профсоюзов, с Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов.
 
Сотрудники учебного центра находились в апреле с рабочим визитом в АТиСО в Москве, где обсудили возможности тесного сотрудничества с академией в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров. Наш учебный центр, являясь членом международной ассоциации профсоюзных образовательных учреждений при АТиСО, уже многие годы  учувствует в совместных конференциях и других мероприятиях.
 
В дни конференции между руководством Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов и Учебного центра Федерации профсоюзов Узбекистана обсужден вопрос о сотрудничестве в области подготовки профсоюзных кадров.