Актуально

ГЕНПРОКУРАТУРА БЕЛАРУСИ И ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

среда, 27 сентября 2017 г.
Генпрокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся. Стороны уверены, что такое сотрудничество позволит сделать работу в указанном направлении более эффективной и системной
 
С подобной инициативой выступили профсоюзы.
По словам председателя ФПБ Михаила Орды, возможность подписания соглашения прорабатывалась давно.
 
Как подчеркнул во время подписания документа Михаил Орда, у Федерации профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи.
«Конечно, формы, методы работы, полномочия у нас разные, но цель работы одна – это защита законных прав и интересов граждан. В первую очередь для нас, для профсоюзов, – в сфере трудовых отношений. Поэтому мы и предложили объединить усилия наших ведомств в данном направлении. И это соглашение поможет значительно повысить эффективность нашей общей работы», – отметил лидер национального профцентра.
 
Как показал анализ работы профсоюзных юристов, наниматели по-прежнему довольно часто нарушают законодательство о труде.
«Это в первую очередь невыплата или задержка выплаты заработной платы, нарушения при принятии на работу и увольнении. В таких случаях наши юристы помогают людям отстоять свои права вплоть до ведения дела в суде», – рассказал лидер национального профцентра.
Только за 1-е полугодие 2017 года по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более 1 млн рублей из числа незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств.
 
«Уверен, что если мы объединим наши усилия по этому вопросу, то результаты будут еще более существенными. Причем, на наш взгляд, это будет способствовать не только разрешению конкретных ситуаций, но и поможет выявить системные проблемные вопросы в сфере трудовых отношений», – подчеркнул Михаил Орда.
 
В свою очередь, генеральный прокурор Александр Конюк отметил, что нынешнее соглашение логически вытекает из всей истории взаимодействия ФПБ и Генпрокуратуры: «Приоритетными вопросами для прокуратуры являются выплата заработной платы и создание безопасных условий труда для работников, они же основополагающие и для профсоюзов». По словам генпрокурора, конструктивное сотрудничество государственных структур и общественных организаций способно приносить наилучшие результаты и является важным условием для стабильного развития правового государства.
Александр Конюк подчеркнул, что, несмотря на законодательство и работу уполномоченных контрольно-надзорных органов, установленную ответственность за нарушения, отдельные наниматели игнорируют интересы и права своих сотрудников, не соблюдая нормы закона.
 
Об актуальности этих проблем говорят и цифры, которые привел генпрокурор. Так, по результатам более тысячи проверок соблюдения законодательства о труде, проведенных прокуратурой в 2016–2017 годах, 8 тыс. должностных лиц были привлечены к ответственности. Однако привлечь к ответственности, считает Александр Конюк, – не первостепенная задача. Нельзя в принципе допускать таких случаев. И совместная работа с Федерацией профсоюзов Беларуси нацелена именно на это.
 
Взаимодействие Генпрокуратуры и ФПБ предполагает проведение на постоянной основе совместных мероприятий по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда.
В практику войдут и совместные приемы граждан. Также ведомства будут обмениваться информацией и предложениями по совершенствованию законодательства в сфере трудовых отношений. Сотрудничество планируется наладить на всех уровнях – от республиканского до районного.