Актуально

ПРОФСОЮЗЫ НАСТАИВАЮТ НА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАЯВЛЕНИЯ III СЪЕЗДА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

четверг, 28 сентября 2017 г.
По истечении трех месяцев со дня проведения III съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на заседание Конфедерального комитета профцентра был вынесен вопрос о реализации требований, содержащихся в Заявлении съезда о социально-экономической ситуации в стране.
 
Данный документ был направлен в Парламент, Правительство и Национальную конфедерацию патроната Республики Молдова для информирования, определения мер и принятия соответствующих решений.
В целях улучшения социального и экономического положения трудящихся, членов профсоюзов, НКПМ потребовала изменения законодательства ввиду установления единой минимальной заработной платы по стране в зависимости от средней заработной платы по экономике, согласно положениям пересмотренной Европейской социальной хартии
 
Как отреагировали партнеры по социальному диалогу, в частности Правительство?
 
НКПМ получила ответ от Министерства экономики и инфраструктуры, в котором сообщается, что рассмотрение финансовых ресурсов на 2017 год свидетельствует об отсутствии достаточных финансовых средств для покрытия иных обязательств, нежели тех, что были взяты на себя Правительством ранее, а также о невозможности выявления доступных средств для финансового обеспечения повышения заработной платы в порядке, предложенном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы.
 
Нацелившись на увеличение заработной платы работников, членов профсоюзов, и на борьбу с неформальной экономикой, представляющей черную дыру в развитии республики, НКПМ включила в Декларацию требование о стимулировании создания и декларирования рабочих мест, а также введения соответствующих штрафных санкций в случаях использования недекларированного труда и выплаты заработной платы «в конвертах».
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты проинформировало НКПМ о том, что был разработан проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, устанавливающий штрафные меры в форме подоходного налога, взноса социального страхования и взноса обязательного медицинского страхования за использование недекларированного труда и выплату заработной платы «в конвертах». Кроме того, проект предусматривает установление уголовной ответственности за использование недекларированного труда более 8 человек и допущение образования задолженностей по выплате заработной платы сроком более чем на 3 месяца, за использование недекларированного труда до 7 человек и выплату заработной платы «в конвертах».
 
НКПМ обратилась к Парламенту, Правительству, Народному адвокату и Совету по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства с требованием исключить дискриминационные положения, возникшие после недавнего внедрения реформы пенсионной системы. В итоге Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства потребовал у Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты принять все необходимые меры по изменению нормативных и законодательных актов, содержащих дискриминационные положения в отношении назначения пенсий.
 
В ответ на требование о разработке и продвижении некоторых согласованных предложений по усовершенствованию законодательной базы в сфере труда в соответствии с принципами социального партнерства, в равной степени защищающего интересы работников, работодателей и государства, Правительство не представило никакой информации о ситуации в вопросе продвижения законопроекта о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс посредством экономического совета при Премьер-министре РМ.
 
Заявление III съезда НКПМ о социально-экономической ситуации в стране предусматривает также восстановление прав и полномочий органов наблюдения и контроля над соблюдением трудового законодательства согласно международным стандартам, одной из сторон которых является Республика Молдова. Однако, Министерство экономики и инфраструктуры считает, что Закон № 131/2012, сокративший полномочия и права Государственной инспекции труда, не вводит каких-либо обязательств для получения разрешения на осуществление контроля. Дополнительно, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты заявило о том, что Государственная инспекция труда разработала два законопроекта, но их рассмотрение было отклонено в контексте реформы государственного контроля предпринимательской деятельности.
 
Конфедеральный комитет НКПМ неоднократно настаивал на том, чтобы Правительство РМ ускорило процесс разработки и утверждения проекта Закона о единой оплате труда в бюджетной сфере, проекта Закона о внесении изменений и дополнений в Закон № 156 от 14.10.1998 о государственной пенсионной системе ввиду обеспечения исполнения Решения Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства от 22 июня 2017 года по делу 32/17, а также проекта Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, цель которых состоит в минимизации практики выплаты заработной платы «в конвертах» и нелегальной занятости.
 
Профсоюзы полны решимости и далее пристально отслеживать действия органов власти и предпринимательского сообщества по реализации выдвинутых в Заяалении съезда актуальных социальных требований, от которых во многом зависит благополучие трудящихся и членов их семей.