Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ В СВЯЗИ С УТВЕРЖДЕНИЕМ ПАРЛАМЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

среда, 26 июля 2017 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступила с Заявлением в связи принятием Парламентом поправок в Трудовой кодекс. В Заявлении, которое подписал председатель НКПМ Олег Будза, говорится следующее.
 
"21 июля Парламент Республики Молдова принял закон, посредством которого были внесены поправки в 36 статей Трудового кодекса.
К сожалению, при разработке Закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс компетентные органы власти не приняли во внимание опыт социальных партнеров (правительство, патронаты, профсоюзы) по изменению и дополнению Трудового кодекса на основании компромисса между сторонами.
 
Несмотря на участие профсоюзов в разработке данного закона, их предложения и замечания были отклонены, что в итоге не способствовало достижению компромисса при внесении поправок в Трудовой кодекс. В результате, Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (Постановление № 6-2 от 25.05.2017 г.) не поддержал вышеупомянутые предложения.
 
Главными причинами, побудившими профсоюзы отклонить изменения и дополнения к Трудовому кодексу, были: отмена запрета на введение испытательного срока при трудоустройстве молодых специалистов и предоставление работодателю права не мотивировать свое решение в случае неудовлетворительного результата испытательного срока; введение нового основания для увольнения работников по причине «достижения пенсионного возраста»; сокращение на 2 года продолжительности дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 6 лет; предоставление права работодателю на увольнение работников-членов профсоюзов без согласия профсоюзного органа (в соответствующих случаях); отмена обязательной выдачи работодателем приказа о трудоустройстве; ограничение действия коллективных трудовых договоров в регламентировании трудовых отношений; исключение юридических гарантий в трудовой сфере для работников с детьми в возрасте от 4 до 6 лет и др.
 
Поправки, принятые к Трудовому кодексу: ограничивают социальные, экономические и трудовые права и гарантии работников; снижают социально-экономическую значимость индивидуальных и коллективных трудовых договоров; дискредитируют меры, принимаемые государством по борьбе с нелегальной занятостью и выплатой заработной платы «в конвертах»; негативно влияют на эффективность социального партнёрства; создают противоречия между национальным законодательством и нормами международного права, одной из сторон которых является Республика Молдова.
 
Несмотря на многочисленные меры, принятые профсоюзами по недопущению ограничения трудовых прав и интересов работников (направление аргументированных предложений в Национальную комиссию по консультациям и коллективным переговорам, деклараций и ходатайств в компетентные органы власти, парламентские комиссии, а также дальнейшее участие в их заседаниях, в том числе участие в публичных дебатах), Парламент Республики Молдова всё же принял изменения и дополнения к Трудовому кодексу без учета мнения профсоюзов.
 
Более того, Правительство Республики Молдова неоднократно выступало с предложением разработать новый Трудовой кодекс. Подобная инициатива вызывает особенно сильное беспокойство, так как Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы не вовлечена в какие-либо обсуждения по данному вопросу.
 
Сложившееся положение может привести к последующему ухудшению трудовых прав и интересов работников.
 
Практическое применение изменений и дополнений к Трудовому кодексу, сокращающих трудовые права и интересы работников, безусловно, спровоцирует конфликтные ситуации и вызовет необходимость возобновить усовершенствование законодательных норм в трудовой области.
 
Таким образом, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы считает недопустимым продолжение порочной практики, использованной в процессе корректирования 36 статей Трудового кодекса, и отклоняет идею разработки нового Трудового кодекса без привлечения социальных партнеров".