Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА СОТРУДНИЧАЕТ С ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯМИ РЕГИОНОВ РОССИИ

четверг, 20 июля 2017 г.
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев принял делегацию профцентра одного из крупнейших регионов России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе его руководителем Владимиром Дербиным.
 
С.Мехбалиев отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией в последние годы развиваются стабильно, наблюдается позитивная динамика в торгово-экономической области. Стратегические сотрудничество между двумя странами в различных сферах, развитие потенциала партнерства стало возможным в результате совместных усилий лидеров двух стран Ильхама Алиева и Владимира Путина.
 
С.Мехбалиев отметил ряд вопросов, представляющих взаимный интерес для профсоюзных центров Азербайджана и России. Это в первую очередь проблемы, связанные с соблюдением прав трудящихся-мигрантов. Говоря об этом, председатель Конфедерации подчеркнул готовность обеих сторон бороться с нарушениями прав профсоюзов, а также  с использованием нелегальной рабочей силы.
 
Опыт сотрудничества с профсоюзами регионов России у КПА уже имеется. Так, в марте 2011 года Федерация профсоюзов Свердловской области и Конфедерация профсоюзов Азербайджана при участии Федерации независиымх профсоюзов России подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты прав трудящихся-мигрантов. Через некоторое время аналогичное соглашение было заключено с профсоюзами Астраханской области.
 
В ходе встречи председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана рассказал гостям о структуре и деятельности профцентра.
 
Глава российской профсоюзной делегации В.Дербин поблагодарил за тёплый прием и со своей стороны выразил уверенность, что двусторонние отношения профсоюзных центров будут плодотворными и расширяться дальше.