Актуально

НЕДОСТАТКИ НОВОГО ЗАКОНА О ПЕНСИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В РАМКАХ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ

пятница, 14 июля 2017 г.
12 июля в Кишиневе состоялось рабочее совещание на тему «Внедрение реформы пенсионной системы в Республике Молдова: достижения и трудности», организованное Фондом Фридриха Эберта в Республике Молдова при содействии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
В ходе встречи представители фонда, профсоюзов и патронатов совместно с международным экспертом в области пенсионных систем проанализировали недостатки и ход внедрения нового закона о пенсиях в стране. Для участия в мероприятии были также приглашены представители Правительства, Парламента и Национальной кассы социального страхования, однако на совещании они так и не появились.
 
По словам Анны Михайловой, координатора программ Фонда Эберта, это заседание является следствием сотрудничества Фонда и НКПМ в процессе реформирования пенсионной системы.
«После вступления в силу нового закона мы решили проанализировать развитие реформы, определить её сильные и слабые стороны, понять какие шаги в дальнейшем нужно предпринять, чтобы их преодолеть. Сейчас мы находимся на этапе завершения аналитического документа, который будет представлен властям и всем сторонам партнерства. Кроме того, совместно с НКПМ мы планируем масштабную информационную кампанию по данному вопросу», – сообщила А. Михайлова.
 
По словам заместителя председателя НКПМ Серджиу Саинчука, профсоюзы в полной мере приняли участие в реформировании пенсионной системы, разработав собственную версию ее концепции.
 
«Если до принятия закона мы придерживались разных позиций, теперь же хотим определить единую точку зрения для НКПМ, Фонда и международного эксперта о недостатках реформы, которая будет содержать обоснованные аргументы о реальной ситуации на сегодняшний день, объясняющие необходимость принятия тех или иных изменений и дополнений к законодательству. Разумеется, совещание прошло бы гораздо продуктивней, если бы присутствовали сами авторы реформы. Если бы в процессе составления реформы стороны бы прислушивались к мнению друг друга, то сегодня, возможно, нам бы не приходилось исправлять столько ошибок в этом законе», – заявил профсоюзный лидер.
 
Мартин Хутсебаут, международный эксперт в сфере пенсионных систем, оказал существенную поддержку НКПМ при разработке предложений по реформе пенсионной системы и провёл подробный анализ пенсионной системы Республики Молдова, предоставив в качестве примера различные модели существующих систем, применяемых во многих странах Евросоюза.
 
На сей раз эксперт был приглашен для того, чтобы высказать собственное мнение о недостатках нового закона и дать критическую оценку по некоторым аспектам, а именно: нестраховые периоды; индексация пенсий; право на досрочную пенсию; право на пенсию по случаю потери кормильца и ее выплата; финансовая поддержка по отношению к основной пенсии; пересмотр права на пенсию лиц, продолжающих трудовую деятельность; сокращение стандартного пенсионного возраста не только для женщин, родивших и воспитавших 5 и более детей; стандартный пенсионный возраст; пенсионный возраст лиц на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда; страховой период для очень тяжелых и очень опасных работ.
 

Кроме того, по мнению эксперта, после реформы пенсионной системы в 2016 году уровень пенсий по возрасту в Молдове остается по-прежнему низким по сравнению с государствами, развивающими негосударственный пенсионный фонд. Таким образом, он подчеркнул необходимость создания негосударственного пенсионного фонда, способного ускорить достижение желаемых результатов.