Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ В СВЯЗИ С УВОЛЬНЕНИЯМИ ВСЛЕДСТВИЕ РЕФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

среда, 5 июля 2017 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступила с Заявлением, подписанным председателем профцентра Олегом Будзой,  в связи с предстоящей в стране реформой общественного управления, которая, по мнению профсоюзов, вызовет многочисленные увольнения персонала.
В Заявлении говорится:
 
"Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы с тревогой констатирует, что вследствие реформы Правительства сотни работников публичных органов власти не войдут в новую структуру системы публичного управления, пополнив таким образом ряды безработных.
 
Их социально-экономическое положение осложнится еще и по причине неполной занятости рабочей силы, что, в свою очередь, даст мощный толчок в развитии нелегальной занятости, достигающей на сегодняшний день небывалых размеров, и трудовой миграции за рубеж.
 
Исходя из вышесказанного, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы требует у Парламента и Правительства Республики Молдова, чтобы меры по реализации реформы публичного управления основывались, прежде всего, на принципах равенства возможностей, социальной справедливости, защиты прав и законных интересов работников, подлежащих высвобождению, чтобы были изысканы оптимальные методы и необходимые юридические инструменты, способные в полной мере обеспечить соблюдение процедуры увольнения работников и защиту всех их трудовых прав и гарантий.
 
В соответствии с положениями ст. 88 Трудового кодекса, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы требует у Правительства РМ письменного уведомления не менее чем за три месяца первичных и отраслевых профсоюзных организаций о реорганизации органов центральной публичной власти и подведомственных учреждений, влекущей массовое сокращение рабочих мест, и ведения с ними коллективных переговоров о соблюдении трудовых прав и интересов работников, в том числе госслужащих согласно их юридическому статусу.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает твердую уверенность в том, что Парламент и Правительство Республики Молдова примут во внимание проблему, обозначенную настоящей Декларацией, и не допустят нарушения прав и интересов трудящихся в процессе реформирования системы публичного управления.
 
Профсоюзы будут тщательно следить за соблюдением трудовых прав и интересов работников, уволенных по причине сокращения численности штатного расписания".