Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МФП РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

пятница, 9 июня 2017 г.

31 мая в Санкт-Петербурге под председательством президента Федерации Владимира Савченко состоялось IX заседание Совета Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

 
В заседании приняли участие члены Совета Федерации от Армении, России, Латвии, Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана, полномочные представители членских организаций от Казахстана, Беларуси, Израиля, вице-президент Федерации Николай Гавва, председатель Ревизионной комиссии Федерации Клавдия Кузькина.
На заседание Совета был приглашен, принял участие в работе и выступил Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.
 
Совет заслушал информацию членских организаций Федерации о проблемах в их деятельности за период с декабря 2016 года по май 2017 года. Совет отметил, что в период с декабря 2016 года по май 2017 года членские организации работали стабильно, в плановом режиме. Проблем, требующих вмешательства Совета Федерации, не возникало.
 
Заслушав информацию вице-президента Федерации Н.Гаввы и рассмотрев статистические показатели численности и структуры членских организаций и сводную таблицу численности членских организаций по состоянию на 1 января 2017 и 2016 годов, Совет отметил, что численность членов профсоюзов в 2016 году увеличилась на 18657 (1,13%) по сравнению с 2015 годом и составила 1657463 человека.
Победителем конкурса на лучшую членскую организацию Федерации по  увеличению численности членов профсоюза признан Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений (председатель С. Холяво). Этому профсоюзу вручён диплом. Отмечена результативная работа по увеличению численности ряда членских организаций МФП.
 
Совет Федерации рассмотрел итоги работы Рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Устав и Положение о Ревизионной комиссии МФП РГУ, одобрил подготовленные проекты Устава и Положения о Ревизионной комиссии МФП РГУ, которые постановил внести на рассмотрение VII конгресса Федерации 14 сентября 2017 года.
 
Совет Федерации принял к сведению информацию об исполнении сметы доходов и расходов, бухгалтерском балансе Совета Федерации за 2016 год и утвердил смету доходов и расходов на 2017 год. 
 
По предложению президента Федерации В. Савченко за значительный личный вклад в образование, становление и развитие Федерации, укрепление единства, дружбы, солидарности и сотрудничества между профсоюзами и трудящимися различных стран Совет наградил нагрудным юбилейным знаком «25 лет Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания» членов Совета, членов Ревизионной комиссии, ветеранов, работников аппарата Совета и лиц, активно содействующих выполнению уставных задач Федерации.
По предложениям членских организаций нагрудным юбилейным знаком награждена большая группа профсоюзных работников и активистов, ветеранов профсоюзного движения и других работников, активно содействующих деятельности Федерации.
 
Также по предложениям членских организаций Совет Федерации за большой вклад в развитие международного профсоюзного движения работников государственных учреждений и общественного обслуживания и в связи с 25-летием образования МФП РГУ наградил юбилейной Почётной грамотой Международной Федерации профсоюзов профсоюзных работников и активистов, других лиц и организации в членских организациях Федерации. 
 
Рассмотрев вопрос «Всеобщая конфедерация профсоюзов – 25 лет дорогой борьбы и солидарности», Совет одобрил четвертьвековую деятельность ВКП и постановил считать необходимым более активное участие всех членских организаций Федерации в мероприятиях, проводимых Всеобщей конфедерацией профсоюзов и особенно в солидарных кампаниях «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума», «За достойную пенсию», во Всемирном дне действий за достойный труд.
 
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков вручил юбилейный серебряный знак «25 лет ВКП» Андрею Иргенсонсу, Клавдии Кузькиной и Марии Черновой. Таким же знаком награждены Рая Ахметова, Владимир Ульянов, им знак будет вручен на конгрессе в сентябре.
Юбилейной почетной грамотой Исполком ВКП наградил Николая Водянова, Николая Гавву, Елену Дарменко, Владимира Канцыра, Эмиля Кызаева, Людмилу Старову, Анаит Асатрян.
 
В завершение заседания Совет Федерации избрал делегатов на VIII съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов и делегировал представителя Федерации в состав Совета ВКП.
 
Участники заседания побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, включая посещение Петропавловской крепости, в Петергофе, на экскурсии по рекам и каналам «Северной Венеции».