Актуально

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ «НОВЫХ ИМЕН БЕЛАРУСИ – 2017» СТАЛА РАБОТНИЦА ДЗЕРЖИНСКОЙ ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ

среда, 24 мая 2017 г.
Республиканский конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси» проходит третий год подряд. В этом году количество участников достигло рекордной цифры – 50 тыс. человек!
 
Самых талантливых работников выбирали сначала в отраслях в рамках концертных программ, затем каждый отраслевой профсоюз представил своих победителей на межотраслевом республиканском этапе, а по итогам закрытых прослушиваний звезды белорусской эстрады и деятели культуры сформировали из 24 конкурсантов свои команды, которых учили мастерству в образовательном центре конкурса. Чему удалось научиться у наставников, участники показали на гала-концерте «Новых имен Беларуси» 22 мая на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.
 
«Есть традиции, которые мы бережно храним. Но также мы стараемся нарабатывать и новые традиции. Очень символично, что гала-концерт первого конкурса «Новые имена Беларуси-2015» состоялся в тот же день, когда завершился VII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, – вспомнил на церемонии открытия конкурса творчества председатель ФПБ Михаил Орда. – Когда мы только задумывали конкурс, то основное, чего мы хотели добиться, чтобы он был открытым для всех и каждого. Чтобы как можно больше талантливых, креативных людей среди работников заводов и фабрик смогли проявить себя».
 
Концерт, который подготовили организаторы, стал поистине впечатляющим зрелищем. Конкурсанты выступали в четырех номинациях – «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнение» и «Оригинальный жанр». Участники устроили настоящее шоу с зажигательными испанскими танцами и сценическими зарисовками. Зрители удивлялись прекрасно вальсирующим банковским работникам, электрогазосварщику, который исполнил оперную арию и… инопланетным существам, танцующим под завораживающие звуки перкуссионного барабана! Зал наслаждался чарующим многоголосьем группы Music fly Полоцкого колледжа при Витебском государственном университете им. П.М. Машерова и проникновенным исполнением хита Александра Градского «Как молоды мы были» заместителя директора по хозяйственной части Березовского городского центра культуры Александра Дьяковича. А вокальный коллектив гродненского торгового предприятия «Купалінка» «Не такие» буквально сорвал зрителей в пляс! Со слезами на глазах слушала публика искренний монолог ангелу-хранителю товароведа Анастасии Дудак, посвященный отцу. В конце выступления герой монолога поднялся на сцену, чтобы обнять дочь, и папа с дочкой удалились под оглушительные аплодисменты.
 
Первое место в конкурсе заняла менеджер по продажам отдела сбыта ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» Наталья Стельмах, проникновенно заявившая со сцены, что «любовь дороже клятв…». «Я занимаюсь музыкой с 7-го класса. Очень благодарна своему руководителю и Саше Немо, который был моим наставником на конкурсе. Он давал мне добрые, дружеские советы по макияжу, прическе, тому, как себя вести на сцене, – рассказывает победительница. – Все ребята очень сильные, невероятно талантливые. Когда тебя оценивает жюри такого уровня, это очень почетно!» По словам Натальи Стельмах, несмотря на свои успехи на творческом поприще, профессию менять она не собирается – если есть желание заниматься музыкой, творчество можно отлично совмещать с основной работой.
 
Второе место по праву досталось хореографическому дуэту, исполнившему зажигательный молдавский танец, в составе системного администратора УП «Велком» Ольги Карионовой и инженера электросвязи брестского отделения РУП «Белтелеком» Александра Чириченко. Кстати, им же достался и приз зрительских симпатий. В ходе 20-минутного SMS-голосования, которое организаторы запустили после выступления последнего конкурсанта, болельщики отдали танцевальной паре 898 голосов! Всего же за понравившихся участников проголосовали 4 414 раз. «Во время подготовки и выступления мы чувствовали огромную поддержку своих коллег и знакомых. Многие хотели попасть на концерт, но зал просто не смог вместить всех желающих. Мы очень благодарны нашим организациям, что они так за нас болели!» – сказали ребята сразу после награждения. Кстати, Ольга Карионова родом из Молдовы, потому пара выступала с национальным танцем именно этой страны. «Этот танец с историей, который нужно танцевать с очень высокой эмоциональностью. Я надеюсь, нам удалось передать энергию и историю танца зрителям», – добавила конкурсантка. 
 
Приз за третье место вручили сортировщику цеха древообработки ГЛХУ «Бегомльский лесхоз» Сергею Дубко. То, что этот участник не уйдет с конкурса без диплома лауреата, было понятно сразу. Во время его исполнения военной песни «Поклонимся великим тем годам» зал в едином душевном порыве встал, чтобы поклониться «всем тем, которых забывать нельзя».
 
Специальный приз жюри был отдан вокально-инструментальному ансамблю «Центр» Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии.
 
 В конце праздника зрителей ждал приятный сюрприз от организаторов конкурса. Состоялась презентация песни «Когда мы вместе», написанной известным белорусским певцом Сашей Немо, и клипа, срежиссированного Леонидом Жуковым. На большом экране Дворца культуры профсоюзов в образе простых рабочих пели звезды белорусской эстрады, а зал им подпевал: «Мы в союзе с честью, не стоим на месте. Все получится у нас, когда мы – вместе!»
 
«Продолжение у «Новых имен Беларуси» безусловно будет, – заверил в завершение конкурса Михаил Орда. – И мы надеемся, что в следующем году он станет еще масштабнее, привлечет еще больше талантливых трудовых людей и покажет огромную палитру талантов, которыми богата наша страна. А победителей нынешнего конкурса мы отправим в турне. Вместе со звездами белорусской эстрады они посетят более 50 городов!»