Актуально

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОВОДЯТ ОБУЧЕНИЕ АКТИВА

среда, 17 мая 2017 г.
16 мая в конференц-зале Федерации профсоюзов Кыргызстана при поддержке Фонда Эберта в Кыргызстане Центральный комитет профсоюза работников строительства и промстройматериалов провел семинар на тему: «Охрана труда и техника безопасности для общественных инспекторов по охране труда и технике безопасности».
В семинаре приняли участие представители 15 первичных организаций, которые в дальнейшем станут общественными инспекторами.
В ходе работы участники рассмотрели следующее вопросы: правовые основы охраны труда, функции руководителей и специалистов по обеспечению охраны труда, обучение и профессиональная подготовка, обеспечение охраны труда на стройплощадках и другие.
 
16 мая Центральный комитет профсоюза работников АПК и МССХ КР при содействии Всемирного союза пищевиков, работников сельского хозяйства и гостиниц (IUF) провел обучающий семинар в г. Исфана Баткенской области на тему: «Основы стратегического планирования в профсоюзной организации: Методика, подходы, навыки, ресурсы».
Семинар проводился для профактивов сельского хозяйства, руководителей и представителей крестьянских и фермерских хозяйств.
Рассматривались вопросы о необходимости профсоюза в современном обществе – его приоритеты, стратегия и тактика, о месте профсоюзов в национальном законодательстве, вопросы касающиеся мотивации профсоюзного членства среди работников сельскохозяйственных предприятий и кооперативов.
Профсоюзные работники обсудили вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются во время работы, возможные трудности привлечения в профсоюз неформально занятых лиц в сельском хозяйстве и пути их искоренения.