Актуально

ИНСПЕКТОРЫ ТРУДА ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ОЦЕНИВАЮТ ФАКТОРЫ РИСКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРАНЫ

пятница, 12 мая 2017 г.
Инспекторы труда профсоюзов Молдовы проводят рабочие визиты на предприятиях республики для оценки факторов риска и осуществления соответствующих замеров с помощью профессионального оборудования, приобретенного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы в рамках проекта «Повышение возможностей профсоюзных экспертов в оценке профессиональных рисков на рабочем месте».
 
В числе предприятий, недавно прошедших тестирование, значатся хлебокомбинат г. Кахул «Cahulpan» и местная швейная фабрика «Tricon». Нарушения и отклонения, обнаруженные инспекторами труда профсоюзов на данных предприятиях в ходе предыдущих рабочих визитов, были успешно ликвидированы администрацией при содействии первичных профсоюзных организаций.
 
В этот раз, благодаря оборудованию последнего поколения, предоставленному Конфедерацией совершенно бесплатно, инспекторы труда смогли определить, были ли полностью устранены упомянутые нарушения и имеются ли другие недостатки.
 
По словам Василе Силоча, главного инспектора Инспекции труда профсоюзов по южному региону, благодаря указанным аппаратам можно оценивать уровень звука, шума, вибрации и другие жизненно важные факторы риска, негативно влияющие на здоровье.
 
Ион Куспита, генеральный директор комбината «Cahulpan», подчеркнул особое значение инициативы НКПМ для работников, в частности возможность бесплатного получения необходимого снаряжения. «Не все менеджеры обладают достаточными финансовыми ресурсами для осуществления подобных замеров, поэтому иногда случается так, что непреднамеренно нарушаются нормы по охране здоровья и безопасности труда», добавил И.Куспита. Того же мнения придерживается и Валентина Андреева, менеджер фабрики «Tricon».
 
В кратчайшие сроки инспекторы труда профсоюзов планируют выбрать по пять предприятий из каждого района республики, посетить их и произвести замеры.
 
В случае необходимости инспекторы труда профсоюзов могут выехать на предприятие и бесплатно осуществить соответствующие замеры для определения негативных факторов, способных навредить жизни и здоровью работников. Разработан и опубликован справочник для оценки профессиональных рисков на рабочем месте, организованы три региональных семинара, создана мобильная мини-лаборатория.