Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ О РЕФОРМЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТРАНЕ

среда, 10 мая 2017 г.

В Заявлении, опубликованном на официальном сайте НКПМ, говорится:

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы поддерживает решение Парламента Республики Молдова от 5 мая 2017 года проголосовать в первом чтении за введение смешанной системы избирания депутатов.
 
Считаем, что данное решение является взвешенным, одновременно учитывает стремление граждан к реформированию политического класса и необходимость достижения всеобъемлющего политического консенсуса. Мы уверены в том, что принятый вчера закон будет одобрен большинством голосом в последнем чтении, а новая система голосования для выбора Парламента вступит в законную силу летом этого года.
 
Обращаемся к Парламенту с просьбой продолжить диалог с гражданским обществом о системе голосования для того, чтобы более подробно объяснить, в чем состоит смешанное голосование и каким образом оно приведет к долгожданным изменениям в молдавской политике. В то же время, введение смешанного голосования станет шагом и к другим политическим реформам на благо общества».