Актуально

СЕМИНАР ПО ОРГАНАЙЗИНГУ В ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЕ В АРМЕНИИ

четверг, 11 мая 2017 г.
Профсоюзы Армении считают, что в стране налицо социальная поляризация. Вот почему сегодня как никогда должна иметь приоритет защита социальных интересов трудящихся в стратегических программах.
 
Конфедерация профсоюзов Армении предпринимает меры по повышению роли и значения профсоюзных организаций в трудовых коллективах. Трудящийся, будучи членом профсоюза, может в коллективе более надёжно защитить свои интересы.
 
Учебно-исследовательский центр КПА, при поддержке Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, 27–28 апреля в Цахкадзоре организовал семинар на тему «Органайзинг в профсоюзной работе». В нём приняли участие представители отраслевых профсоюзов социальной сферы и сферы обслуживания.
 
С вступительной речью к участникам обратился председатель КПА Эдуард Тумасян. Он представил структуру КПА, рассказал о работе по защите социальных интересов трудящихся, роли профсоюзов в рамках социального партнерства, а также акцентировал внимание на задачах, вставших перед профсоюзами, которые необходимо разрешить совместными усилиями.
 
Координатор программ и кампаний Московского офиса ВЕРС МКП Анна Сальникова представила участникам структуру и задачи Международной конфедерации профсоюзов. А.Сальникова в интерактивной форме провела занятия, ознакомила участников с методами органайзинга, подходами к решению конкретных профсоюзных проблем и организовала конференц-связь по Скайпу с советником ВЕРС Годой Невераускайте. Участники проявили активное участие в обсуждении, провели тренинг по решению поднятых вопросов новыми методами.
 
Итог работы семинара подвёл руководитель Учебно-исследовательского центра, ответственный секретарь КПА Гарник Вагаршакян. Он подчеркнул большое значение роли первичных профсоюзных организаций в деле профсоюзного строительства и активизации организационных функций, рассказал о методах приведения работодателя на поле социального диалога.