Актуально

ПРОФСОЮЗЫ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУЗИИ СТАЛИ ВО ГЛАВЕ ПЕРВОМАЙСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

среда, 3 мая 2017 г.
1 мая в Грузии был обычным рабочим днем, и День международной солидарности трудящихся в Тбилиси отметили профсоюзы, неправительственные организации и студенты, сообщает агентство Regnum.
 
Они провели акцию протеста против угнетения трудящихся и диктатуры бизнеса, к которой присоединились и грузинские конституционалисты, добавившие свои требования усиления конституционной защиты прав работников.
 
Студенты под руководством своих неправительственных организаций, среди которых особой активностью отличается организация «Аудитория 115», собрались у первого корпуса Тбилисского государственного университета, откуда шествием направились на проспект Руставели. На площади Роз они присоединились к членам Объединения профсоюзов Грузии и вместе направились по проспекту Руставели к зданию парламента, где провели митинг и высказали властям свои требования.
Звучали лозунги: «Прекратить диктатуру бизнеса», «Восстановить действенную трудовую инспекцию», «Прекратить ежедневную эксплуатацию трудящихся».
 
К участникам акции вышли депутаты парламентского большинства, которые выразили поддержку требованиям защиты прав трудящихся. Присоединились к акции протеста и депутаты от «Альянса патриотов».
Свою долю протеста добавили к акции и члены женских организаций, которые до этого провели митинг у здания администрации Правительства и потребовали прекращения дискриминации женщин и создания для них соответствующих условий труда.
 
В сообщении на эту тему сайта «Эхо Кавказа» дается краткое резюме выступлений главных участников мероприятия.
 
Так, представительница студенческой организации «Аудитория 115» Мариам Бахтавадзе объясняет, что побудило ее и других студентов выйти на улицы: «Аудитория 115» всегда была солидарна с трудящимися и стояла рядом в борьбе за социальное благополучие. Сегодня у нас очень большой список требований, но самое важное – это действенная трудовая инспекция в стране, потому что у нас очень большое число погибших и получивших травмы на рабочих местах по причине халатности работодателей».
 
Активист общественного движения «Зеленый кулак» Ираклий Купрадзе, со своей стороны, считает, что ситуация с правами трудящихся в Грузии – хуже некуда. И властям пора вплотную заняться этой проблемой:
«Наше главное требование – это защита прав трудящихся в нашем государстве, где только за последний год погибло 465 рабочих. Это катастрофический показатель в мировом масштабе, и мы требуем создания действенной трудовой инспекции».
 
У здания правительственной канцелярии протестовали и недовольные работой трудовой инспекции активистки организаций, борющихся за права женщин. По словам директора НПО «Сафари» Байи Патарая, орган, призванный следить за соблюдением трудового кодекса и прав работников, требует серьезной корректировки: «Дома и на работе женщины занимаются многими видами неоплачиваемого труда. Мы хотим, чтобы трудовая инспекция была действенной и обращала внимание на те особые нужды, которые есть у женщин».
 
О дискредитации женщин и отсутствии реакции на нее говорит и активистка Гванца Хонелидзе:  «Трудовой инспекции, в том ее виде, в котором она существует сегодня, сложно выявлять факты притеснения женщин на рабочем месте и вопросы их двойной эксплуатации. Исходя из Соглашения об ассоциации с ЕС, наше государство обязано создать действенную трудовую инспекцию, и мы требуем, чтобы эта инспекция учитывала гендерный аспект».
 
Сайт «Эхо Кавказа» поясняет, что акции, начавшиеся в различных частях города, объединились в один митинг под руководством Объединения профессиональных союзов Грузии.
 
Как заявил председатель ОПСГ Ираклий Петриашвили, целью сегодняшних акций является принятие единого манифеста к властям:
 
«Мы требуем локализации проблем, их искоренения, что невозможно без диалога со студенческими движениями и неправительственными организациями. – сказал профлидер. – В противном случае в стране всегда будет опасность дестабилизации и производственных конфликтов. Манифест, созданный профсоюзами, студенческими движениями и неправительственными организациями, будет нашим флагом, и этот флаг отображает все требования трудоустроенного человека на сегодняшний день. В стране годовая прибыль банков составляет 135%, а множество людей мучается из-за кредитов, корпоративной жадности и существования, которое не гарантирует безопасного труда, из Конституции удаляют статью о правах человека, узаконивают акт экономической свободы, что еще больше увеличит пропасть между богатыми и бедными. Мы заявляем решительное «Нет!» корпоративной жадности, диктатуре банков, бизнес-правительству».
 
На финальной акции у бывшего здания парламента на проспекте Руставели было зачитано и принято Обращение к руководству страны. Протестующие пообещали проводить перманентные выступления, если Правительство вплотную не займется проблемами защиты прав трудящихся.