Актуально

УЧАСТНИКИ АКЦИИ В КИЕВЕ ПОТРЕБОВАЛИ ЗАЩИТИТЬ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ОТРАСЛЬ И ПРАВА ЕЕ РАБОТНИКОВ

пятница, 14 апреля 2017 г.
12 апреля возле домов Кабинета министров и Министерства агрополитики и продовольствия Украины состоялась многотысячная мирная акция в защиту лесохозяйственной отрасли, законных прав и интересов работающих в ней людей. Эта акция проведена по решению Президиума ЦК Профсоюза работников лесного хозяйства Украины.
 
В выступлениях председателя Профсоюза Степана Кривовяза , других участников акции отмечалось, что ее проведение обусловлено многочисленными обращениями лесохозяйственных предприятий южного региона относительно критического состояния, в котором они оказались из-за отсутствия бюджетного финансирования. Закончился первый квартал, и несмотря на то, что как Гослесагентство, так и Профсоюз направили в Минагрополитики расчеты в необходимости бюджетных средств, вопрос об их выделении путём перераспределения в пределах главного распорядителя, как предполагалось пунктом 18 заключительных положений закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», до сих пор так и не решен.
 
Из-за отсутствия финансирования весеннюю посадку лесных культур предприятия юга практически не осуществляли. На предприятиях почти не осталось работников, которые должны проводить уходы за лесными культурами, профилактические противопожарные мероприятия и охрану лесных массивов от пожаров и лесонарушителей, защитуот болезней и вредителей леса. В течение 2016 года на предприятиях, в частности юга, происходили массовые увольнения высококвалифицированных специалистов, официальная работа по режиму сокращенного рабочего времени и вынужденные отпуска без сохранения заработной платы. Такая же тенденция продолжается и в 2017 году. Заработная плата работникам выплачивается только в случае получения предприятиями помощи от ресурсных предприятий и со значительными задержками. За 2 месяца 2017 года среднемесячная заработная плата по южным областям - от 1975 грн. до 3000 грн. Увеличилась задолженность по выплате заработной платы по этим же предприятиям и составила по оперативным данным - 7,5 млн.грн. Предприятия на грани банкротства, проведение лесохозяйственных мероприятий стало невозможным.
 
Участники акции протеста потребовали:
 
1. Срочно восстановить финансирование лесохозяйственных мероприятий Юго-восточного региона.
Уже второй год подряд государство не финансирует лесохозяйственные мероприятия по охране и защите более миллиона гектаров лесов юга и востока, что необратимо ведёт к возникновению значительных техногенных катастроф, серьёзного осложнения социальной обстановки в этих регионах. Только с начала этого года в лесах возникло уже 128 пожаров на площади почти 194,5 гектаров. Около 2 тысяч специалистов отрасли этого региона освободились с работы, более 2.5 тысяч человек находились в отпусках без сохранения зарплаты. Заранее выращенный для этих работ посадочный материал остался неиспользованным, нанеся этим огромный ущерб лесным хозяйствам. Многочисленные обращения отраслевого профсоюза о недопустимости таких действий власть не слышит, многократно обещанных средств на финансирование так и не выделяет.
 
2. Прекратить практику назначения на руководящие должности лесной отрасли специалистов, не имеющих профессионального лесного образования и соответствующего опыта работы в лесохозяйственной отрасли.