Актуально

СВЫШЕ 6 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЮРИСТЫ БЕЛАРУСИ ВО ВРЕМЯ ВЫЕЗДНЫХ ПРАВОВЫХ ПРИЕМОВ

пятница, 21 апреля 2017 г.

С марта 2015 года правовые инспекторы труда ФПБ консультируют граждан по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов на выездных профсоюзных приемах. Как правило, они проходят каждый последний четверг месяца.

 
20 апреля более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов в очередной раз выехали в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь гражданам.
 
По словам начальника главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марины Лазарь, такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата.
 
«Консультации осуществляются непосредственно на местах и, например, гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, – это прийти в определённое время приёма в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре», – отметила Марина Лазарь.
 
На сегодняшний день уже проведено 20 таких приемов. За весь период существования инициативы всего по республике правовыми инспекторами труда было принято 6 363 человека.
 
Анализ обращений показывает, что основная масса вопросов затрагивает трудовую деятельность граждан (59%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (17%), на третьем месте – пенсионного (10%).
 
Всем обратившимся были даны подробные разъяснения и рекомендации. Многие вопросы, которые поднимаются во время проведения профсоюзных приемов, решаются сразу же на месте. А для разрешения некоторых трудовых споров требуется обращение в судебные инстанции. В таких случаях профсоюзные юристы составляют необходимые процессуальные документы и отстаивают интересы обратившегося в суде. За 2016 год правовыми инспекторами труда ФПБ составлено 820 исковых заявлений, 112 заявлений направлено в комиссии по трудовым спорам, при непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстановлено 112 работников.