Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

среда, 5 апреля 2017 г.

3–4 апреля в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

На первом заседании во Дворце труда на Ленинском проспекте членами Генсовета ФНПР был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2016 году». Принято решение продолжить работу по выполнению Плана практических действий. Поддержаны действия профсоюзов, направленные на обеспечение достойного труда, развитие социального партнерства и социальной политики, сохранение жизни и здоровья работников, совершенствование информационной и организационной работы профсоюзов.
 
Генеральный Совет ФНПР обратил особое внимание на дальнейшее укрепление организационного единства профсоюзов, их кадровое усиление и повышение ответственности членских организаций за выполнение решений коллегиальных органов ФНПР.
 
Второе заседание Генерального совета состоялось в Колонном зале Дома союзов на Большой Дмитровке.
В повестке вопрос «Революция 1917 года и положение трудящихся России».
В заседании приняли участие представители Правительства Российской Федерации, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Международной организации труда, Всеобщей конфедерации профсоюзов, учёные и общественные деятели, представители СМИ.
 
Перед началом заседания состоялось выступление под девизом «Да здравствуют профсоюзы!» одной из действующих профсоюзных агитбригад, стилизованное под рабочую агитбригаду 20-х годов прошлого столетия «Синяя блуза». 
В докладе председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана оценка революционным событиям 1917 года, круто изменившим вектор развития страны и оказавших существенное влияние на ход мировых процессов, посеявших надежду трудящихся всех стран на то, что социальная несправедливость может быть побеждена в борьбе.
 
Окончательной победы над социальной несправедливостью, однако, не произошло. Столетие спустя работникам, их зарплатам и надёжным рабочим местам всё так же угрожают бесправие, бедность и безработица. В России причиной такого перекоса является политика финансово-экономического блока правительства в сфере оплаты труда, которая проводится в стране в течение последних двух десятков лет. В основании этого перекоса находится минимальный размер оплаты труда с размером ниже прожиточного минимума…  В результате даже работающий человек, который по определению должен быть самодостаточным, попадает в ряды нуждающихся в социальной защите.
 
Как отмечено в Резолюции Генерального совета, из событий 1917 года следует вывод, что революции возникают в значительной мере из-за нарушения интересов наёмных работников, составляющих большинство граждан.
Члены Генсовета выразили уверенность в том, что в России общими усилиями социальных партнёров можно преодолеть сегодняшние серьёзные проблемы в социально-трудовых отношениях. Для этого необходима честная и открытая готовность власти и бизнеса разрешать их путём переговоров с профсоюзами в рамках трёхсторонних комиссий.
 
Важно, что такая готовность к совместной работе во благо рабочего человека отчетливо прозвучала на заседании в Колонном зале в выступлениях вице-премьера Ольги Голодец, заместителя председателя Государственной Думы Андрея Исаева, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, члена Совета Федерации Валерия Рязанского и других участников заседания.
 
Революционная задача освобождения труда, начатая в прошлом столетии, должна найти своё продолжение в новой программе Международной организации труда «Будущее сферы труда», как утверждала в своём выступлении директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.
 
На заседании Генерального Совета ФНПР было подчеркнуто, что от того, как будет усвоен урок вековой давности, зависит будущее России. И надо сделать всё зависящее от каждого из граждан, чтобы Россия была мирной, богатой, динамично развивающейся страной с достойными и радостными людьми, говорится в сообщении ДОС ФНПР.