Актуально

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВКП ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В 46-м ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ

вторник, 28 марта 2017 г.
Заместители генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина и Валерий Юрьев, руководитель Юридического департамента ВКП Надежда Занько 27 марта приняли участие в сорок шестом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ (Санкт-Петербург, Таврический дворец).
 
Открывая заседание, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко проинформировала собравшихся о принятом Советом МПА СНГ заявлении к 25-летию Межпарламентской Ассамблеи, подчеркнув важность разработки модельных законов, призвала членов и руководителей национальных парламентов активнее использовать потенциал модельных законов в практической работе, имплементировать их в национальных законодательствах.
 
Далее она заявила, что сегодня предстоит принять очень важные модельные законы, над редакцией которых предварительно работали большие группы специалистов, депутатов национальных собраний, входящих в Межпарламентскую Ассамблею. Представленные законы сверяются с основополагающими принципами международного права, что станет хорошим подспорьем в работе всех национальных парламентов. 
 
Всего было принято 15 модельных законов и 4 иных законодательных акта, в их числе 5 законов: «Об автономном учреждении», «О государственной собственности», «О государственном кадастре недвижимости», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и «О нотариате», в разработке которых участвовала ВКП. Законы были представлены председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, председателем Комитета Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Эмомали Насриддинзода.
 
Об активном участии ВКП в разработке Рекомендаций по установлению единых подходов к расследованию повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах – участниках СНГ, а также Рекомендаций по установлению единых подходов к формированию статистической отчетности в сфере условий и охраны труда в государствах – участниках СНГ сообщила член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, представившая названные документы.
 
Член Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев представил модельные законы «О государственной промышленной политике» и «О государственном регулировании ценообразования».
 
С информацией о рекомендациях «О сотрудничестве между молодыми учеными государств — участников СНГ» выступил заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Айк Бабуханян. 
 
Заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов представил модельный Лесной кодекс для государств – участников СНГ и модельный закон «Об экологическом просвещении и экологической культуре населения», а также Рекомендации об организации спутникового мониторинга сельского хозяйства стран СНГ посредством объединенной системы.
 
Модельные законы «Об основах общественного контроля», «Об автомобильном транспорте» и сравнительно-правовой анализ жилищного законодательства государств – участников СНГ представил председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк.
 
Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин представил модельные законы «О негосударственной (частной) охранной деятельности», «О негосударственной (частной) сыскной деятельности» и комментарий к модельному закону «О пограничных ведомствах (силах)». 
 
По мнению Председателя Совета МПА СНГ, единогласное принятие модельных законов и иных законодательных актов свидетельствует о качественной работе постоянных комиссий МПА СНГ. Документы прошли подробное обсуждение на заседаниях комиссий и были согласованы с профильными комитетами и комиссиями парламентов. 
Валентина Матвиенко отметила, что в текстах модельных законов все формулировки выверены и отредактированы. Это облегчит работу национальных парламентов, сыграет важную роль в гармонизации национальных законодательств и будет способствовать созданию условий для расширения сотрудничества в самых разных сферах.