Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ О СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

среда, 22 марта 2017 г.
Сайт Федерации профсоюзов Украины опубликовал Заявление о состоянии безопасности труда в стране, которое было принято на заседании Президиума ФПУ 16 марта 2017 года.
 
Приводим его текст в переводе с украинского с незначительными сокращениями.
 
В условиях финансово-экономического кризиса, ограничения бюджетного финансирования, дерегуляции государственного надзора в Украине сложилась чрезвычайная ситуация с безопасностью и условиями труда на большинстве предприятий, особенно государственных и предприятиях среднего и малого бизнеса.
 
Ужасная авария, которая произошла 2 марта 2017 на шахте «Степная» ОАО «Львовуголь», своей масштабностью поразила все украинское общество. В то же время состояние обеспечения безопасности труда на государственных угольных предприятиях такое, что возникновение подобных аварий можно ожидать в любой момент.
 
На большинстве предприятий годы горняки работают на физически и морально изношенном оборудовании без надлежащих средств коллективной и индивидуальной защиты, что становится причиной возникновения взрывов, обвалов и гибели людей. В связи с проблемным финансированием государственных угольных предприятий в последние 2–3 года, активизацией процессов их банкротства постоянно накапливаются долги по заработной плате, не выделяются средства на поддержание производственной безопасности, указанные средства защиты работников.
 
Почти на всех государственных угледобывающих предприятиях обеспеченность спецодеждой составляет менее 50%. На таких государственных предприятиях, как «Красноармейскуголь» и «Селидовуголь» спецодежду для работников не закупали больше года.
По 2016 году процент выполнения плана приобретения отдельных средств индивидуальной защиты по угольным государственным предприятиям составляет от 4,4% до 41,8%.
 
В прошлом году на предприятиях Минэнергоугля Украины имели место 483 несчастных случая общего производственного травматизма, в том числе 12 случаев со смертельным исходом. По сравнению с 2015 годом общий травматизм увеличился на 12,6%, а смертельный – на 41,6%.
 
По результатам осуществления профсоюзного общественного контроля на угольных предприятиях Украины за 2016 год было обнаружено 2946 нарушений требований охраны труда, которые касались обеспеченности шахтеров средствами индивидуальной защиты, ремонта зданий и сооружений, соблюдения правил безопасного ведения горных работ.
Безответственность руководителей угольных предприятий, неудовлетворительное техническое вооружение и отсутствие объективного контроля за безопасностью ведения подземных работ и защитой работников требует от Правительства принятия действенных решений.
 
Отсутствует в целом государственная стратегия действий в сфере безопасности труда и охраны здоровья работников, в том числе в наиболее травмоопасных отраслях экономической деятельности. Вопреки ратифицированным Украиной международным конвенциям создаются законодательные преграды полноценной деятельности государственного надзора в этой сфере. Нуждается в реанимации и соответствующем финансировании государственная программа повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях.
 
Явно недостаточным со стороны работодателей является финансирование профилактических мероприятий и средств по охране труда. Правительством не финансируется и не выполняется принятая Законом Украины Общегосударственная социальная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014–2018 годы.
 
В Министерстве социальной политики, которое формирует государственную политику в данной сфере деятельности, отсутствует подразделение для полноценного обеспечения выполнения этой функции, а в большинстве министерств и других центральных органах исполнительной власти – структурные подразделения и специалисты по охране труда для обеспечения реализации соответствующей политики в подконтрольных сферах деятельности. В Гоструда существует значительный дефицит квалифицированных инспекторов по производственной безопасности и гигиене труда. Именно это и является одной из причин того, какое место и роль этим вопросам отводится в деятельности правительства, в частности в его программе на среднесрочную перспективу.
 
Федерация профсоюзов Украины потребовала от Правительства по окончании работы Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте «Степная» обнародовать ее результаты, привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять исчерпывающие меры для недопущения возникновения подобных аварий.
 
ФПУ также потребовала, чтобы Правительство дало следующие поручения 
– Минэнергоугля с участием Гоструда и сторон социального диалога разработать и представить на утверждение Кабинета министров Украины задачи и мероприятия по выполнению Государственной программы повышения безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях на 2018–2022 годы, которые будут финансироваться как за счет государственного бюджета, так и за счет предприятий;
– Минсоцполитики, Гоструда, МЗ с участием заинтересованных министерств и сторон социального диалога разработать и утвердить в 2017 году Национальную стратегию реформирования системы обеспечения безопасности труда и охраны здоровья на производстве; подготовить по результатам 2016 года и вынести в июне 2017 года на рассмотрение Кабинета министров Украины Национальный отчет о состоянии охраны труда и промышленной безопасности в Украине;
– Минсоцполитики сформировать в аппарате управления отдельное структурное подразделение по вопросам охраны труда и промышленной безопасности для обеспечения профессионального выполнения министерством функции формирования государственной политики по этим вопросам;
– Гоструда активнее проводить работу по укреплению кадрового потенциала инспекции по безопасности и гигиене труда.