Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: БЫТЬ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

пятница, 17 марта 2017 г.
Важные вопросы расширения и углубления социального диалога, обеспечения эффективной защиты законных прав и интересов человека труда, развития профсоюзного движения, укрепления организационной, материальной и имущественной базы профсоюзов обсудил 16 марта Президиум Федерации профсоюзов Украины. Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой. 
 
Заслушана информацию заместителя председателя ФПУ Владимира Саенко «О текущем состоянии управления и использования имущества ФПУ и предложения по защите имущественных прав профсоюзов на законодательном уровне», которое сложилось вследствие кризисных явлений на Украине и ухудшение финансового состояния субъектов хозяйствования имущественного комплекса ФПУ, существенного подорожание тарифов на коммунальные услуги, прежде всего на энергоносители, роста ставок земельного налога и аренды земли, отсутствия финансирования закупки путевок общегосударственными фондами социального страхования в профсоюзные санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Президиум ФПУ поручил заместителю председателя ФПУ В.Саенко вместе с председателями правлений и наблюдательных советов ЗАО «Укрпрофздравница» и «Укрпрофтур» в срок до 24 апреля с.г. разработать и представить Президиуму ФПУ детальный план по выходу субъектов хозяйствования имущественного комплекса ФПУ из кризиса, прежде всего используя рычаги законодательного уровня.
 
Был обсужден ряд вопрос «О ходе консультаций по решению коллективных трудовых споров (конфликтов) с Кабинетом министров Украины и СПО стороны работодателей на национальном уровне».
Заместитель председателя ФПУ Александр Шубин проинформировал присутствующих о состоянии удовлетворения требований СПО объединений профсоюзов в рамках коллективного трудового спора (конфликта) с Кабинетом министров Украины.
Принято постановление, в котором говорится:
1. Считать трудовой спор (конфликт) от 30 апреля 2015 разрешенным по основным требованиям - по сути, по другим - в связи с потерей актуальности и снять его с регистрации.
2. Одобрить проект Соглашения о разрешении коллективного трудового спора (конфликта) с Кабинетом министров Украины.
 
Одним из важнейших был вопрос «О задачах ФПУ и ее членских организаций в условиях децентрализации власти и образования объединенных территориальных общин».
В информации заместителя председателя ФПУ Евгений Драпятого, выступлениях членов Президиума отмечалось, что реформа децентрализации власти предполагает передачу значительной части полномочий и ресурсов на уровень территориальной общины. Создание новых объединенных территориальных общин сопровождается процессами слияния, объединения или ликвидации учреждений, организаций и предприятий, в определённой степени отражается на деятельности профсоюзных организаций на этих территориях. При этом поступают сообщения о намерениях отдельных руководителей общин по созданию в них профсоюзной организации, объединив всех работников этой общины, принадлежащих к различным всеукраинским профсоюзам, без учета отраслевых особенностей. Также есть факты, когда руководители вновь образованных общин заявляют о намерениях ликвидировать профсоюзные организации.
Учитывая, что децентрализация власти непосредственно влияет на деятельность профсоюзных организаций в объединенных территориальных общинах и в целях противодействия современным вызовам, Президиум Федерации профсоюзов Украины постановил в основу работы всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений по сохранению профсоюзных организаций во вновь объединенных территориальных общинах положить рекомендации постоянной комиссии Совета ФПУ по вопросам организационной работы и развития профсоюзного движения и дал соответствующие рекомендации Федерации профсоюзов Украины, всеукраинским профсоюзам и территориальным профобъединением.
 
Был также обсуждены вопросы «О праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая», «О состоянии профсоюзного движения и основные статистические данные членских организаций ФПУ по 2016» и другие.