Актуально

СОТРУДНИЧЕСТВО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА СТАНЕТ БОЛЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ

среда, 15 марта 2017 г.
Состоялась рабочая встреча руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Инспекции труда профсоюзов и Государственной инспекции труда, в ходе которой стороны рассмотрели проблемы, связанные с соблюдением норм по охране здоровья и безопасности труда, а также перспективы сотрудничества в 2017 году.
 
Присутствующие обсудили результаты внедрения плана совместных действий на 2016 год и утвердили новый план на текущий год. Участники заседания выразили обеспокоенность в связи с тем, что на протяжении прошлого года деятельность Государственной инспекции труда была ограничена мораторием, введенным на госконтроль, и попытками разделения организационной структуры данного учреждения.
 
Олег Будза, председатель НКПМ, подчеркнул важность дальнейшего функционирования Государственной инспекции труда, о чем также неоднократно говорилось во время встреч профсоюзов с премьер-министром Павлом Филипом.
 
Думитру Стэвилэ, директор Государственной инспекции труда, поблагодарил за поддержку, оказанную руководством Конфедерации и профсоюзными организациями, и отметил необходимость проведения совместных обучающих мероприятий в целях повышения информированности населения.
 
Елена Каркилан, начальник Инспекции труда профсоюзов, заявила о том, что за последние годы при содействии госинспекции были исследованы 176 несчастных случаев на производстве. По словам Е.Каркилан, на данный момент существует множество недостатков в оценивании факторов риска, создании на предприятиях комитетов по охране здоровья и безопасности труда. Кроме того, нередко встречаются ситуации, когда инспекторам по труду запрещают доступ на предприятия.
 

Согласно информационной записке о деятельности Инспекции труда профсоюзов в 2016 году, в результате рабочих визитов на предприятия страны были выявлены 9120 нарушений и отклонений от положений законодательных и нормативных актов по труду, из которых 6859 – по охране здоровья и безопасности труда, а 1983 случая касаются трудовых отношений. Оставшиеся 278 нарушений сфокусированы на несоблюдении положений коллективных соглашений на национальном и/или отраслевом уровнях, коллективных трудовых договоров на предприятиях и профсоюзных прав.