Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА И ВОПРОСЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА

понедельник, 13 марта 2017 г.
По инициативе представительства МОТ в Таджикистане 27-28 февраля 2017 года в городе Душанбе, гостинице «Атлас» состоялся семинар на тему «Охрана материнства и гендерные аспекты в социальном обеспечении».
 
Семинар проводился для социальных партнёров: представителей государственного сектора, профсоюзов республики и Объединения работодателей.
 
От профсоюзов республики в работе семинара приняли участие Юнусов Д.С. – главный специалист отделам по связам с общественностью и международным отношениям; Абдурахимова З.М. – акушер-гинеколог роддома № 2 города Душанбе, председатель первичной профсоюзной организации; Азизова Г. – библиотекарь детской городской библиотеки имени М. Миршакара, председатель первичной профсоюзной организации; Ибрагимова С. – заместитель заведующего организационно – правового отдела ЦК профсоюза агропромышленного комитета; Курбонов М. – заместитель председателя РК профсоюза образования и науки; Акбаров С. – специалист-правовой инспектор РК профсоюза государственных учреждений; Каландарзода Б.Д. – инспектор охраны труда РК профсоюза энергетиков; Акрамова З. – инспектор охраны труда РК профсоюза работников негосударственных учреждений; Хошимов Х. – инспектор охраны труда РК профсоюза совместных и частных предприятий.
 
В течении двух дней участники семинара обсуждали статьи Конвенции №103 и №183 и рекомендацию №191 МОТ, вопросы их имплементации в национальное законодательство, а также международный опыт работы в вопросах охраны материнства и детства и адаптации национального законодательства международным нормам.
 
На тренингах представители профсоюзов Таджикистана обменялись оценками существующего положения и опытом работы в вопросах охраны материнства и детства в Таджикистане.
 
Международный эксперт – представитель от Республики Кыргызстан Кайргуль Садыбакасова сделала сравнительный анализ законодательства двух государств в этой сфере. Международный эксперт поделилась опытом работы профсоюзов своей республики, рассказала о существующей законодательной базе и положении с охраной материнства в республике.
 
Правительство Таджикистана ратифицировало Конвенцию №103. Наряду с этим ещё многие вопросы охраны труда предусмотрены в Трудовом кодексе РТ.
 
Социальные партнёры смогли в течение двух дней поработать в секциях и информировать стороны о том объёме работы, которая проводится различными организациями в сфере охраны материнства, о том, что ещё можно сделать в рамках социального партнёрства в будущем, объединив свои ресурсы. По общему признанию слушателей, семинар был очень полезен.