Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ МОЛДОВЫ ПРЕРВАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ОПРЕДЕЛЯЮТ СВОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

пятница, 10 марта 2017 г.
После того, как власти предложили повысить заработную плату для 1–6 категорий Единой тарифной сетки лишь на 10%, в знак протеста представители Федерации профсоюзов просвещения и науки прервали 10 марта переговоры с Правительством.
 
Согласно официальному сообщению FSEȘ, вышеупомянутое предложение вызвало явное недовольство и негодование профсоюзов просвещения. «Исходя из того, что аргументы лидеров Федерации не были приняты властями во внимание, представители FSEȘ прервали переговоры и покинули зал заседаний», говорится в пресс-коммюнике.
 
Комиссия Федерации предложила созвать 15 марта пленарное заседание Генерального совета Федерации в Доме профсоюзов и пригласить премьер-министра РМ Павла Филипа, Министра просвещения Корину Фусу и членов Комиссии по переговорам. Участники встречи примут решение о дальнейших действиях Федерации.
 
Федерация профсоюзов просвещения и науки, объединяющая около 115 тысяч членов профсоюзов, направила в октябре 2016 года в адрес Правительства следующий список требований:
1. уравнивание ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом, начиная с 1 января 2017 года;
2. повышение на 50%должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников с 1 января 2017 года;
3. увеличение единовременного пособия, предоставляемого молодым специалистам отрасли при трудоустройстве, в размере 50 тысяч лей (среднее специальное образование) и 70 тысяч лей (высшее образование);
4. снижение до 75% педагогической нагрузки в пределах должностного оклада для молодых специалистов в течение первых трех лет педагогической деятельности с 1 января 2017 года;
5. ежегодный и безусловный перерасчет размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность;
6. повышение учебных стипендий на 20% с 1 января 2017 года.
 
В результате акций протеста, организованных Федерацией 17 января 2017 года, по требованию профсоюзов и в целях урегулирования сложившейся ситуации Правительство предложило создать Комиссию по переговорам, сформированную из представителей Федерации и Правительства. В итоге ФППН приняла решение отложить организацию митингов во время ведения переговоров на 2 месяца.
 
Таким образом, в период с 17 января по 10 марта состоялись 4 заседания Комиссии по переговорам. В ходе обсуждения были одобрены некоторые идеи, выдвинутые Правительством. Кроме того, по настоянию властей Федерация согласилась с тем, чтобы в течение месяца были найдены средства для увеличения заработной платы работников, чей труд оплачивается в соответствии с Единой тарифной сеткой.