Актуально

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ НА 2017 ГОД

четверг, 9 марта 2017 г.
Состоялось заседание коллегии Министерства социальной политики Украины с повесткой дня «О реформировании социальной сферы в 2016 году и основные задачи Минсоцполитики на 2017 год», в котором принял участие председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.
 
На заседании выступил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он охарактеризовал современную социально-экономическую ситуацию в стране, проинформировал о тех задачах, которые предстоит решать в первую очередь и на перспективу Правительству, Министерству соцполитики совместно с социальными партнерам.
 
Владимир Гройсман уделил особое внимание системе трудоустройства на Украине. «Меня очень беспокоит система трудоустройства в нашей стране, – отметил он. – Я считаю, что давно пора ориентировать систему на стимулирование создания рабочих мест и реального трудоустройства. Занятость – это ключевой вопрос». По его словам, фокус в системе трудоустройства должен быть изменен с содержания безработицы на создание рабочих мест.
Глава Правительства также отметил, что после увеличения минимальной заработной платы вдвое за первые два месяца 2017 в Украине наблюдается увеличение количества вакансий и уменьшение безработицы. «Это все только начало», – убежден он.
 
Отдельная тема – пенсионная реформа. «В этом году буквально за несколько месяцев Правительство представит новую пенсионную систему Украины, которая будет базироваться исключительно на справедливости, и эта реформа будет включать повышение пенсий. Мы считаем, что на сегодня наше задача и обязанность – сделать все для того, чтобы пенсионная система начала борьбу с дефицитом», – заявил Премьер-министр. Он сообщил, что дефицит Пенсионного фонда составляет более 140 млрд гривен. При этом более 80% пенсионеров живут в бедности. «Изменение этой системы даст возможность восстановить справедливость, уменьшить дефицит, а в среднесрочной перспективе вообще его побороть. Все уменьшение дефицита будут инвестированы в качество жизни украинских граждан, – отметил он. – Человек, который вышел на пенсию, должен быть на минимальном уровне обеспечен должным образом, чтобы не попасть в тотальную бедность. Самое главное – нам нужно побороть бедность в нашей стране».
Говоря о шагах по обеспечению справедливости в социальной сфере, Премьер отметил, что одной из задач Правительства в этом направлении является то, «чтобы работающий человек получал достойную заработную плату». С этой целью с 1 января 2017 года правительство вдвое увеличило минимальную заработную плату. Благодаря этому решению 4 млн украинских граждан получили повышенную заработную плату. Повышение минимальной заработной платы также стимулировало положительные изменения в частном секторе, в частности по его детенизации и реальному повышению заработных плат, подчеркнул он.
 
Глава Правительства отметил, что увеличение социальных стандартов является следствием развития национальной экономики. «Логика заключается в том, что через развитие национальной экономики мы сможем аккумулировать достаточные ресурсы для того, чтобы провести необходимые изменения и реформы, направленные на повышение качества жизни украинских граждан. Это главная наша задача сегодня – стать сильными экономическими и социально справедливыми», – подчеркнул Премьер-министр.
 
В выступлениях Министра социальной политики Андрея Ревы и председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения  Людмилы Денисовой речь шла о достижениях 2016 года и задачах на 2017 год. В частности, говоря о субсидиях, Андрей Рева отметил, что сейчас уже 6,6 млн украинских семей получают жилищные субсидии. Он отметил также, что во время отопительного сезона 2016–2017 годов 7,4 млн домохозяйств воспользовались государственной поддержкой по предоставлению субсидий. «Сейчас их несколько меньше, поскольку с начала года количество уменьшилось на 800 тыс., поэтому реально – 6,6 млн», – подчеркнул А.Рева. Министр также отметил, что в прошлом году государство оптимизировала систему предоставления субсидий гражданам Украины.
 
Он также заявил, что Кабинет министров подготовил законопроект о создании на Украине института социальных инспекторов, которые будут контролировать работников служб социальной защиты населения. «Совместно с Всемирным банком реконструкции и развития подготовлен правительственный законопроект о социальных инспекторах. Он был принят Правительством и направлен в Верховную Раду», – отметил Андрей Рева.
По словам министра, планируется, что социальные инспекторы будут оказывать помощь и контролировать органы социальной защиты населения на местах на предмет соблюдения требований нормативных документов.
 

«По содержанию своей деятельности профсоюзы являются социальными партнёрами Министерства социальной политики, поэтому, разумеется, этот орган ближайший к нам в структуре исполнительной власти, – отметил в своём комментарии председатель ФПУ Григорий Осовой. – И большинство задач, которые решает Министерство, аналогичны тем, что стоят и перед профсоюзами. Это, прежде всего, вопросы социальной защиты, занятости, условий, безопасности труда, его достойной оплаты. Поэтому в 2016 году будем совместно работать для решения приоритетных проблем».