Актуально

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

вторник, 7 марта 2017 г.
Вопросы реформирования заработной платы в Таджикистане обсуждались на заседании круглого стола, который состоялся 24 февраля в г. Душанбе.
 
Круглый стол проводился по инициативе представительства Международной организации труда в Таджикистане. На него были приглашены партнёры по трёхстороннему социальному диалогу: представители Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, Объединения работодателей РТ.
 
На заседании были обсуждены две темы:
  • Доклад МОТ «Заработная плата в мире в 2016-2017 годах»;
  • Национальная концепция по реформированию заработной платы в Республике Таджикистан.
На заседании с приветственной речью выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов И.Н.Файзизода 
 
С докладами выступили главный специалист по вопросам заработной платы, Бюро МОТ в Москве Стюдер Николя и руководитель отдела по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Белсер Патрик.
 
В ходе обсуждения выступили Эмин Сангинзода – первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ, представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, Министерства сельского хозяйства, Объединения работодателей РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства финансов РТ, Агентства госслужбы при Президенте РТ и другие.
 
На тему «Регулирование вопросов заработной платы путём коллективных договоров» выступил А.Ш. Ризоев заведующий социально-экономическим отделом ФНПТ. Выступая на заседании круглого стола,  Э.Сангинзода обратился к присутствующим с просьбой о том, чтобы организации представили свои предложения по реформированию заработной платы в новую редакцию Концепции.
 
Заместитель председателя ФНПТ И.Н.Файзизода  в свою очередь заверил, что профсоюзы республики будут активно работать в этом направлении и свои предложения представят после обсуждения с руководителями отраслевых профсоюзов.