Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВЫСКАЗАЛСЯ В ПОДДЕРЖКУ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ, ИНИЦИИРОВАННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ

вторник, 7 марта 2017 г.
Парламент Республики Казахстан единогласно одобрил Конституционные реформы, инициированные Президентом страны Н.А.Назарбаевым.
 
В принятом Заявлении говорится, что Исполком Федерации профсоюзов Республики Казахстан всецело поддерживает Конституционные реформы и считает, что казахстанское общество переходит к совершенно новой парадигме социального развития.
 
Эти реформы стали поводом для всеобщего социального оптимизма общества и поддержаны абсолютным большинством народа страны.
 
Можно с уверенностью сказать, утверждается в Заявлении, что вектор демократического развития Казахстана на сегодняшний день практически определён.
 
Предполагается формирование Правительства на основе парламентского большинства, что значительно повышает ответственность как самой исполнительной власти, так и партий, выигравших выборы.
 
Реальные шаги будут предприняты по усилению независимости и объективности судебной власти, что лежит в русле такого имманентного атрибута демократии, как верховенство закона гражданских прав и свобод.
 
Можно с уверенностью сказать, по ходу исторических реформ в общества возникнет социально-правовое оформление демократических институтов, что очень важно для развития человеческих ресурсов нашей страны.
 
По мнению профсоюзов, для всех представителей гражданского общества – это новая возможность для реализации своих планов, возможность на деле показать свой патриотизм и принять непосредственное участие в продвижении курса социально-политических реформ в этот важный для страны период.