Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ О СОЗЫВЕ ГЕНСОВЕТА И ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРВОМАЙСКОЙ АКЦИИ

четверг, 2 марта 2017 г.
1 марта в Москве во Дворце труда профсоюзов под председательством М.В.Шмакова состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России.
 
Принято решение созвать заседание Генерального совета ФНПР в Москве 3-4 апреля 2017 года.
Признано целесообразным обсудить на предстоящем заседания Генсовета ФНПР следующие вопросы:
 о революции 1917 года и положении трудящихся России;
о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2016 году.
 
На заседании Исполкома были также обсуждены вопросы о первомайской акции профсоюзов в 2017 году. Члены Исполкома отметили, что, несмотря на стабилизацию ситуации в отдельных отраслях экономики и замедление общей инфляции, уровень жизни большинства граждан страны продолжает снижаться. На этом фоне неприемлемой выглядит политика власти, ведущая к занижению цены труда, сокращению социальных гарантий работников.
В этих условиях решено провести 1 мая 2017 года Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов. Главное требование акции – достойная заработная плата, обеспечение полной занятости, надёжные социальные гарантии работников, безопасный труд.
 
При рассмотрении изменений и дополнений в Методику специальной оценки условий труда члены Исполкома ФНПР указали на то, что практика реализации Методики в 2015–2016 годах не позволяет в полной мере объективно оценивать условия труда на рабочих местах. Она привела к снижению гарантий и компенсаций людям, работающим во вредных и опасных условиях труда.
В этой связи были одобрены соответствующие изменения и дополнения в Методику специальной оценки условий труда для внесения в Минтруд РФ.
 
На заседании решено ежегодно проводить фотоконкурс ФНПР под девизом «Бороться и побеждать!», утверждены Положение и состав жюри конкурса. Поддержаны содержание и основные направления представляемых на конкурс фотоматериалов – от масштабных общероссийских коллективных акций до повседневной работы профсоюзных организаций всех уровней по защите законных прав и интересов трудящихся.