Актуально

ВСТРЕЧА ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ЕРЕВАНЕ

среда, 1 марта 2017 г.
20–21 февраля в Ереване состоялась Окружная встреча Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания Северо-Восточной Европы (ЕФПОО–PSI) под председательством титулярного члена PSI А.Романюка.
 
В работе окружной встречи принимали участие руководители профсоюзных организаций сферы общественного обслуживания Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Армении.
 
Конфедерацию профсоюзов Армении представляли председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А.Асатрян, председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций коммунально-жилищного хозяйства и сферы услуг РА С.Арутюнян и председатель Республиканского союза профессиональных организаций работников здравоохранения РА Г.Армаганова
 
С приветственным словом выступил председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян. В своем выступлении он рассказал о социально-экономической ситуации в стране и отметил, что Конфедерация профсоюзов Армении представляла предложения на заседаниях Национального cобрания РА и в постоянно действующую при Национального собрания комиссию по социальным вопросам, направляла письма в правительство РА по всем вопросам, касающимся проблем в сфере общественного обслуживания. Он также отметил, что в существующей неблагоприятной социально-экономической ситуации в стране республиканским отраслевым союзам довольно сложно сохранять членство и создавать новые организации.
 
При обсуждении проблем профсоюзов в регионе были представлены отчёты по странам, которые затронули вопросы прав профсоюзов, социального диалога, коллективно-договорного процесса, приватизации и либерализации, сокращения работников государственных учреждений в связи с так называемой оптимизацией.
 
Координатор Северо-Восточного региона ЕФПОО Василий Шилов рассказал о деятельности организации и о недавних политических событиях в субрегионе. 
Председатель Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А.Асатрян выразила обеспокоенность по поводу предполагаемых изменений в Трудовом кодексе РА, которые могут ухудшить положение работников. Она отметила, что эти поправки обсуждались на недавнем заседании Трёхсторонней комиссии, где представители профсоюзов с соответствующими обоснованиями выступили против подобных изменений.
 
Мнение правительства о планируемых поправках в Трудовом кодексе РА было представлено заведующим отделом труда Министерства труда и социальных вопросов РА Ж.Саркисяном. В своём выступлении он подчеркнул важность социального партнерства на республиканском уровне и рассказал о деятельности министерства, направленной на стимулирование занятости населения и его социальную поддержку.
 
Заведующий отделом демографии министерства В.Бабаджанян представил социально-демографические данные страны.
 
С информацией о приоритетах ЕПФОО и плане работы на 2017 год, о предстоящем Конгрессе и поправках к Уставу выступил Генеральный секретарь Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания Ян Виллем Гаудриан.
 
Координатор по проектам Фонда Фридриха Эберта Л.Бадалян рассказала о сотрудничестве фонда с профсоюзами и о результатах масштабного социально-экономического исследования, проведенного среди молодежи.
При подведении итогов встречи было отмечено, что прошедшая окружная встреча явилась исключительной возможностью для обмена опытом и мнениями.
 
По окончании работы участники мероприятия посетили духовный центр страны – Эчмиадзинский кафедральный собор.