Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ В КИЕВЕ: "РЕФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА – ШАГ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ"

вторник, 21 февраля 2017 г.
20 февраля по случаю Всемирного дня социальной справедливости в Киеве состоялся круглый стол «Реформа оплаты труда. Первые результаты и дальнейшие действия». Он прошел по инициативе Федерации профсоюзов Украины при участии социальных партнёров.
 
В мероприятии приняли участие председатель ФПУ Григорий Осовой, , заместитель председателя ФПУ Александр Шубин, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Людмила Денисова, народный депутат Украины, представитель Федерации профсоюзов Украины в парламенте Сергей Каплин, Национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук, первый заместитель председателя СПО стороны работодателей на национальном уровне Алексей Мирошниченко, представители центральных органов исполнительной власти, Секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета, СПО работодателей Украины, профсоюзных, научных и общественных организаций, средств массовой информации
 
Главным вопросом социальной справедливости является обеспечение для граждан равных возможностей. Об этом заявил председатель СПО объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, открывая заседание круглого стола.
Он подчеркнул, что этот вопрос слишком глобальный, для того чтобы в рамках одной дискуссии его решить. Но роль общественности как раз заключается в том, чтобы привлечь внимание всех в стране – и власти, и общественных организаций к тому, каким является сегодня состояние обеспечения социальной справедливости и равных возможностей на Украине, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. «Вполне понятно, что мы как профсоюзы, которые занимаются ситуацией в сфере труда, прежде всего уделяем особое внимание и ставим на широкое обсуждение вопрос реформы оплаты труда», – подчеркнул Г.Осовой.
 
В выступлениях заместителя председателя ФПУ Александра Шубина, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Людмилы Денисовой речь шла о необходимости развивать и углублять социальный диалог с целью надёжной и эффективной защиты законных прав и интересов работников, настойчиво отстаивать на всех уровнях общественной жизни принцип социальной справедливости.
 
Народный депутат Украины, представитель Федерации профсоюзов Украины в парламенте Сергей Каплин проинформировал о тех шагах, которые уже сделаны им и парламентом на законодательном уровне для повышения уровня такой защищённости, а также о своих законодательных инициативах и о том, что еще планируется сделать в этом направлении.
 
По итогам обсуждения приняты Рекомендации участников круглого стола «Реформа оплаты труда. Первые результаты и дальнейшие действия». В них содержатся конкретные и конструктивные предложения и требования ко всем ветвям власти Украины, работодателям, общественным организациям.
 
В частности, в них содержится призыв: «Только объединение усилий Президента Украины, парламента и правительства, центральных и местных органов исполнительной власти, работодателей и работников, научных и общественных организаций, направленных на достижение социальной справедливости в обществе на основе соблюдения прав и законных интересов граждан, повышение уровня жизни населения, социальной стабильности в государстве, обеспечение каждому человеку достойных условий существования и эффективной социальной защиты, может обеспечить выполнение нашим государством Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Программы Достойного труда МОТ для Украины на период 2016–2019 годов, а также реализацию государственной политики в сфере борьбы с бедностью и соблюдения гарантированных Конституцией Украины прав человека на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи».