Актуально

ТАРИФНАЯ СТАВКА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ МОЛДОВЫ СУЩЕСТВЕННО ПОВЫШАЕТСЯ

среда, 15 февраля 2017 г.
7 февраля Министерство регионального развития и строительства Республики Молдова, Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» и Федерация патроната строителей, дорожников и производителей строительных материалов «CONDRUMAT» подписали Соглашение о внесении изменений в Коллективное соглашение в строительной отрасли.
 
Главное нововведение касается увеличения тарифной ставки работников отрасли на 23%. Стороны подчеркнули, что объединение усилий социальных партнёров строительной отрасли направлено на улучшение оплаты труда рабочей силы и повышение производительности труда.
 
Для работников в сфере строительства, проектирования, дорог, кадастра, строительной механизации и транспорта тарифная ставка увеличится не менее чем на 2300 лей, для тех, кто трудится в области производства строительных материалов – на 2150 лей, а для неквалифицированных рабочих – до 2100 лей. Для всех вышеуказанных категорий тарифная ставка была рассчитана за полную среднемесячную продолжительность рабочего времени 169 часов.
 
В соответствии с положениями соглашения, в минимальный размер заработной платы не включаются плата за дополнительный труд, доплата за работу в ночное время, компенсация за работу в выходные и праздничные дни, надбавка за работу во вредных условиях и другие стимулирующие и компенсационные выплаты.
 

Согласно новым положениям, рабочее время, перерывы для отдыха и восстановления трудоспособности устанавливаются в коллективных и индивидуальных трудовых договорах. Другие изменения затрагивают процесс аутсорсинга некоторых видов деятельности и услуг.