Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА ЗА СОХРАНЕНИЕ ЗАКОНА «ОБ ОХРАНЕ ТРУДА»

среда, 1 февраля 2017 г.
12 января 2017 года Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О признании утратившим силу Закон КР «Об охране труда» от 1 августа 2003 года №167, подготовленный во исполнение Протокола заседания Совета по регулятивной реформе от 7 июля 2016 года.
 
Основная суть обоснования сводится к тому, что Закон «Об охране труда» либо содержит общие положения, либо дублирует главу 17 и некоторые другие статьи Трудового кодекса Кыргызской Республики.
 
Тем не менее, как показывает анализ Федерации профсоюзов Кыргызстана, Закон «Об охране труда» содержит целый ряд важных правовых норм, отсутствующих как в Трудовом кодексе, так и в иных нормативных правовых актах Кыргызской Республики. Признание его утратившим силу значительно снизит уровень прав и гарантий для работников Кыргызской Республики и работников организаций находящихся в юрисдикции Кыргызской Республики, снизит правовую определённость и децентрализует систему безопасности и гигиены труда. Признание утратившим силу данного Закона противоречит ст. 42 Конституции Кыргызской Республики, а также Конвенциям МОТ №155 и №187.
 
Свои предложения с рекомендациями Федерация профсоюзов Кыргызстана, все отраслевые и региональные объединения профсоюзов Кыргызстана, Центр исследования социально-трудовых отношений и другие заинтересованные, в сохранении Закона «Об охране труда», организации и ведомства направили в Правительство Кыргызской Республики и Министерство труда и социального развития.
 
Основная суть рекомендаций заключается в сохранении Закона «Об охране труда» и проведении переговоров с социальными партнёрами относительно доработки с тем, чтобы, усовершенствовать правовой механизм регламентации охраны труда, отдавая приоритет защите работников от вредных и опасных производственных факторов, по возможности не налагая избыточных расходов на работодателей.